18 мая 2017

17 мая 2017 года в зале заседаний Государственного Совета Республики Коми состоялось внеочередное Общее собрание Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.

DSC_0219.jpg

В Президиум собрания были приглашены:

  • Черепов Виктор Михайлович – исполнительный вице-президент, управляющий директор управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей

  • Максимова Лариса Владимировна - первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми

  • Герасимов Николай Николаевич – заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми

  • Порядин Михаил Юрьевич - руководитель Администрации Главы Республики Коми

  • Рудой Владислав Петрович – вице-президент, исполнительный директор РОР Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.

DSCN4233.JPG

С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Николай Герасимов. Он отметил, что Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми всегда был одной из мощнейших сил, которая определяла развитие экономики и политики региона. У Союза было много славных времен и наша задача вспомнить былые удачи и найти перспективы завтрашнего дня, продолжил он, и пожелал, чтобы связка власти и бизнеса позволила выйти на максимальную производительность труда и совместную конструктивную и эффективную работу.

DSCN4239.JPG

Также Николай Герасимов отметил огромный вклад Российского союза промышленников и предпринимателей в решении вопросов в части уменьшения проверок бизнеса, снижения налоговой и фискальной нагрузки на бизнес-сообщество. Обратившись со словами благодарности к Виктору Черепову, он выразил надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие республики с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Затем с приветственным словом выступил Черепов Виктор Михайлович – исполнительный вице-президент, управляющий директор управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей. Сегодня очень важное мероприятие для Союза – выборы Президента Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми, заметил он. Остановился на проблемах бизнес-сообщества. В части фискальной и налоговой нагрузки он отметил, что действительно государство снимает налоговую нагрузку с бизнеса, но компенсирует это фискальной. Эти и многие другие проблемы бизнеса обсуждались на Съезде РСПП, который прошел 16 марта 2017 года в рамках Х Недели российского бизнеса.

DSCN4245.JPG

Необходимо чтобы решения, которые принимаются в Москве с Правительством РФ и министерствами федерального уровня доходили в регионы и работала обратная связь. В связи с этим, Виктор Черепов обратил внимание на необходимость повышения активности участия регионов в проведении опросов индекса деловой среды, антикризисного мониторинга, эффективность государственной поддержки, рейтинга региона и прочих. На основе проведенных анализов данных опросов формируются конкретные задачи для решения проблем бизнес-сообщества.

На сегодняшний день необходимо показать другим регионам, что Республика Коми обладает всеми возможностями для развития инфраструктурных проектов и, самое главное, готова и открыта для сотрудничества. В заключение он пожелал всему бизнес-сообществу республики дальнейших успехов в развитии бизнеса и отрасли. А сильный бизнес – это сильное государство.

DSCN4249.JPG

С отчетным докладом о деятельности Союза в 2016 году выступил вице-президент Рудой Владислав Петрович. Он подробно остановился на деятельности, проблемах и успехах Союза. Также он попросил обратить внимание на развитие национальной системы квалификаций в республике и подробно ознакомиться с федеральным законом от 03.07.2016 г. №238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

Также Владислав Рудой отметил, что присутствует много нерешенных вопросов и нам есть над чем совместно работать. Будем продолжать дальнейшую конструктивную работу на благо жителей нашей республики. Вместе с Правительством, уполномоченным по защите прав предпринимателей, Федерацией профсоюзов, другими общественными организациями будем формировать в республике благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, улучшать финансовое положение предприятий, стремиться к росту занятости населения и его благосостояния, Союз промышленников и предпринимателей республики должен стать своего рода катализатором, который стимулирует с одной стороны бизнес, а с другой - власть к более активной реализации задач по обеспечению темпов экономического роста и кардинальному изменению структуры экономики республики на основе поддержки внедрения передового опыта и инноваций.

В заключении доклада были отмечены основные задачи, стоящие перед Союзом на ближайший период:

- расширение членской базы за счет организации углубленного взаимодействия предприятий республики, создания мотивационных взаимосвязей между членами Союза;

- генерация новых направлений деятельности путем активации синергического эффекта при использовании возможностей предприятий и организаций – членов Союза;

- формирование на базе Союза центра компетенций по внедрению и коммерциализации инновационных разработок и достижений на территории республики;

- привлечение в состав Союза организаций и предприятий других регионов РФ с целью более полного и глубокого использования реалий и возможностей Республики Коми;

- интенсификация информационно-просветительской работы в сфере популяризации предпринимательства, создания положительного имиджа предпринимательской деятельности. Проведение с этой целью региональных конференций, симпозиумов, «круглых столов»;

- интенсификация деятельности предпринимательского сообщества в рамках законодательной инициативы, консолидация и представление предложений в рамках законотворческого процесса;

- совершенствование системы регулирования социально-трудовых отношений, развитие социального партнерства;

- развитие национальной системы квалификаций;

- совершенствование системы регулирования тарифов естественных монополий.

DSCN4256.JPG

Затем от всего бизнес-сообщества гг. Ухты и Сосногорска выступил генеральный директор ООО «Северкомплектстрой» Анатолий Афанасьевич Чернышов. В своем докладе он затронул особо насущные проблемы бизнеса, а именно, присутствие превышения полномочий контролирующими органами, отсутствие заметных шагов в части налоговой и фискальной нагрузки. Сегодня республика стоит на пороге серьезных перемен, нового этапа развития и реализации крупных проектов, продолжил он. В этом контексте необходим регулятор взаимодействия Союза, предприятий республики и органов власти. Объединение усилий власти и предпринимательского сообщества позволит бизнесу региона развиваться. Анатолий Чернышов отметил, что в регионе необходимо наладить эффективную обратную связь предпринимателей региона с республиканскими органами власти и органами местного самоуправления. Такое взаимодействие поможет более эффективно вести работу по корректировке мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов, своевременно выявлять признаки ухудшения финансово-хозяйственного состояния организаций и принимать упреждающие меры.

Интересное предложение о создании банка инновационных предложений внес директор департамента развития инноваций и предпринимательства (УГТУ) Зыков Василий Александрович.

DSCN4262.JPG

Он рассказал о прошедшем 16 марта 2017 года на площадке бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета инновационного форума «Инновации – потенциал экономики будущего».

Цель инновационного форума – презентация экономического потенциала Республики Коми, повышение информированности об инвестиционном потенциале, увеличение притока инвестиций в развитие промышленного производства и других отраслей экономики, сферы услуг и потребительского рынка, а также определение дополнительных векторов развития предпринимательства в регионе.

На сегодняшний день, как показал форум, предприниматели не знают куда обратится со своими «болячками», а ученый потенциал республики не знает нужд предпринимателей. В связи с этим и возникла идея о создании банка инновационных предложений, который будет напрямую осуществлять взаимодействие бизнеса и учебных учреждений республики. Я считаю это одна из основных задач нашей будущей совместной работы с Союзом, подытожил Василий Зыков.

На этом прения были единогласно прекращены.

И в завершение собрания были проведены выборы в руководящие органы Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.

По результатам голосования президентом Союза избран председатель совета директоров ООО «СевЛесПил» Михаил Юрьевич Магий.

DSCN4280.JPG

Сразу после избрания Михаил Магий поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие. И отметил, что в ближайшее время соберет Президиум, чтобы вместе с его членами подумать, как активизировать работу. Считаю, отметил он, что в первую очередь надо поднять авторитет Союза промышленников и предпринимателей, что можно и нужно сделать за счет повышения активности управления организацией. Наша главная задача - создать хороший климат для предпринимателей. Особенно для среднего и малого бизнеса, так как крупный бизнес достойно защитит себя и сам.

DSCN4292.JPG

По результатам голосования Первым вице-президентом Союза избран директор «Республиканской сетевой компании» Олег Юрьевич Абрамов.

Он также поблагодарил делегатов Собрания за оказанное доверие. Поддержал выступление Михаила Магия. Отметил, что в свою очередь активизирует работу Союза в направлениях, обозначенных в докладе вице-президента Владислава Рудого. Далее Олег Абрамов отметил, что, необходимо расширение членской базы за счет организации углубленного взаимодействия предприятий республики, создания мотивационных взаимосвязей между членами Союза, формирования на базе Союза центра компетенций по внедрению и коммерциализации инновационных разработок и достижений на территории республики. На сегодняшний день имеются наработки по привлечению в состав Союза организаций и предприятий других регионов РФ с целью более полного и глубокого использования реалий и возможностей Республики Коми.

Выписка из протокола №2 Общего собрания Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми от 17 мая 2017 года

Фотогалерея

Комментарии (0)

Добавить комментарий