15 марта 2017

14 марта 2017 года в конгрессно-выставочном Центре «Экспофорум» состоялось открытие XI Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». Традиционно в первые дни весны Северная столица на три дня превратится в центр межрегионального и международного сотрудничества в самых разных областях промышленности и инноваций.

IMG_1337(1).jpg

В состав делегации Республики Коми вошли представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин, вице-президент Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Абрамов, глава администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, зав. лабораторией Института химии Коми научного центра УрО РАН Петр Ситников, генеральный директор ООО «ИВК Эталон-Коми» Юрий Алисас и руководитель проекта башенных кранов ООО «ПО «СМЗ» Евгений Соболев, а также директор ЗАО «Панорама» Александр Шаюд.

В своем приветственном слове вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан подчеркнул, что нынешний Партнериат – это более 1000 запланированных деловых встреч и переговоров, более 120 презентаций компаний-участников, более 50 консультаций на базе Консультационного бизнес-центра, 12 круглых столов и панельных дискуссий различной тематической направленности. «Рад подчеркнуть ежегодное увеличение количества участников, расширение тематики проводимых мероприятий, - отметил он. – Убежден, что при данных тенденциях Партнериат останется реальным инструментом повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства и в будущем».

IMG_1358.JPG

Партнериат – традиционная площадка для бизнес-коммуникаций, эффективность которой ежегодно подтверждается положительными отзывами предприятий - участников из Санкт-Петербурга, регионов России и других стран. Главные задачи Партнериата - повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства, налаживание прямых связей с региональными партнерами, развитие субконтрактации с крупными промышленными предприятиями и расширение использования новейших производственных технологий.

С каждым годом география участников расширяется, и, как следствие, увеличивается количество деловых и конгрессных мероприятий. Так, в этом году на площадке Партнериата пройдет 12 круглых столов, свыше 1000 деловых встреч и более 120 презентаций компаний-участников. Около 50 предприятий проведут консультации в сфере оптимизации производственных и технологических процессов, привлечения инвестиций и лизинга, управления бизнесом и работы с персоналом, финансовой и информационной поддержки инвестиционных проектов.

IMG_1381.JPG

IMG_1457.JPG

Деловую программу XI Петербургского Партнериата 14 марта открыло Пленарное заседание на тему «Поддержка экспорта, импортозамещение и улучшение делового климата: результаты, новые вызовы и лучшие практики». Заявленные аспекты остаются основными вопросами федеральной и региональной повестки, ведется системная работа по реализации целого ряда программ поддержки предпринимательства.

Ключевыми мероприятиями этого года станут тематические круглые столы и дискуссии по таким вопросам, как применение инновационных и IT-технологий для АПК, перспективы взаимодействия университетов и бизнеса, диджитализация промышленности, комплексные проекты как драйверы инновационного развития малого и среднего предпринимательства в регионах, электронная коммерция, кадровое обеспечение промышленного роста и др.

Выставочный блок представлен коллективной выставочной экспозицией регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, на которой представители более ста предприятий продемонстрируют свои промышленные и инвестиционные возможности, ключевые и базовые направления хозяйственной деятельности.

Среди участников экспозиция Республики Коми. На стенде «Промышленный потенциал Республики Коми» представлена общая информация о регионе, промышленных компаниях: «Газпром», «Лукойл», «Mondi», «Транснефть», «Северсталь», «Роснефть», ООО «АйсКаттер», МИП ООО «Композит-С», ООО «Ателье «Стиль», ООО «Комистройремонт», Сыктывкарский металлообрабатывающий завод, Ухтинский экспериментально-механический завод, ООО «ПО «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод».

IMG_1476.JPG

IMG_1392.JPG

В процессе работы стенда «Промышленный потенциал Республики Коми» участники Партнериата познакомились с образцами продукции предприятий Республики Коми, получили информационные буклеты и презентационные материалы. На бирже деловых контактов состоялся ряд переговоров компаний Республики Коми с партнерами Северо-Запада России.

IMG_1404.JPG

IMG_1315.JPG

-Для нашего региона участие в Партнериате имеет колоссальное значение. - Многие, особенно иностранцы, мало знают о Республике Коми и ее огромном потенциале, как промышленного региона. Конечно, нужно встречаться с партнерами, представлять наш регион, налаживать новые связи. Сегодня мы ставим перед собой задачу продвинуть проекты, которые мы начали обсуждать год назад. Это проекты, реализуемые совместно с чешскими партнерами, проекты с финскими и эстонскими партнерами по переработке отходов и производству пеллет и проекты по внедрению в регион сложных систем учета контроля веса автомобиля, внедрения систем фото и видео фиксации. У нас масса проектов, которые мы начали год назад. И сейчас мы находимся на решающей стадии,- прокомментировал директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Абрамов.

IMG_1448.JPG

- Сегодня стоят задачи укрепить экономику региона и развивать новые производства в сельском хозяйстве, лесной отрасли, и в сфере транспорта. Чтобы развивать лесную отрасль, к примеру, нужно не просто срубить, но и переработать, изготовить группу товаров и продать. Изделие всегда дороже, чем сырье. Поэтому проекты, о которых сегодня идет речь на Партнериате, весьма актуальны, - отметил вице-президент Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой.

IMG_1386.JPG

IMG_1441.JPG

Работа регионального стенда «Промышленный потенциал Республики Коми» продолжится до 16 марта 2017 года включительно.

Подробнее о Партнериате здесь

Фотогалерея

Читайте также:

Студенты из Республики Коми посетили Партнериат.

Продукция завода башенных кранов заинтересовала Узбекистан.

Комментарии (0)

Добавить комментарий