15 апреля 2015

IMG_0173.JPG

14 апреля 2015 года состоялось заседание Общественного Совета при территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Республике Коми. Вице-президент – исполнительный директор Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Владислав Петрович Рудой, являясь членом Общественного Совета, принял участие в заседании.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- О результатах деятельности Комистата в 2014 году и основных направлениях на 2015 год.

- О работе с обращениями граждан.

- О взаимодействии Комистата со СМИ.

- О системе выборочных федеральных статистических наблюдениях по социально-демографическим проблемам.

В течении 2014 года в Комистат поступило 185 письменных обращений граждан. По типу обращения 140 (76%) – это запросы статистической информации (чаще всего – индексы потребительских цен и цены на рынке жилья, уровень заработной платы по видам деятельности, 45 (24%) – заявления (на предоставление архивных данных, подтверждение стажа работы в Комистате и заработной платы).

Также, учитывая, что интерес населения к социально-экономическим процессам возрастает день ото дня, а удовлетворить его можно только через повышение открытости статистической информации, Комистат в своей деятельности особое внимание уделяет взаимодействию со средствами массовой информации.

Основными мероприятиями по взаимодействию со СМИ являются:

- подготовка и предоставление пресс-материалов на сайте Комистата и в СМИ;

- предоставление статистической информации по запросам;

- проведение пресс-конференций, брифингов, интервью с руководством Комистата;

- размещение в СМИ рекламы статистических изданий;

- подготовка специальных материалов для выступления на радио и ТВ в новостных либо тематических передачах.

В рамках проведения наблюдений по социально-демографическим проблемам Комистат проводит комплексное обследование условий жизни населения по нескольким направлениям. Вся информация размещается на сайте Росстата.

Были обозначены вопросы о ходе подготовительных работ по актуализации списков личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, сформированных на базе данных сельхозпереписи 2006 года. В текущем 2015 году будут сформированы объекты переписи и проведено переписное районирование, созданы Комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на уровне республики и муниципальных образованиях. Всероссийская сельскохозяйственная перепись представляет собой комплексное статистическое обследование, предусматривающее сбор установленных федеральным законодательством сведений об объектах сельскохозяйственной переписи. К объектам сельхозпереписи относятся юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции. К таким объектам также относятся юридические и физические лица, имеющие сельскохозяйственных животных.

Комментарии (0)

Добавить комментарий