12 января 2017

С 12 по 14 января на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ проходит Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов». В его работе участвуют 13 тысяч экспертов, экономистов, представителей власти и бизнеса. Форум стал первой крупной экономической дискуссией в новом году.

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что идеи, выработанные на Гайдаровском форуме, будут применяться на практике для решения экономических проблем страны и укрепления международного сотрудничества в преодолении глобальных вызовов.

«Важно, чтобы ваши конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал форума находили применение на практике. Рассчитываю, что выработанные вами предложения и рекомендации помогут решению стоящих перед Россией социально-экономических задач, будут способствовать укреплению международного сотрудничества в преодолении общих глобальных вызовов», - говорится в приветствии главы государства участникам и гостям Гайдаровского форума.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) может представить свои предложения по обеспечению экономического «рывка» к марту 2017 года. Об этом на Гайдаровском форуме сообщил Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Нужны системные решения, которые, в том числе, поручили подготовить бизнес-сообществу. Мы вместе с ведущими деловыми объединениями готовим наши предложения, к концу этой недели мы структуру своих предложений озвучим и, я думаю, к марту дадим комплекс мер обеспечению экономического рывка», - сказал А.Шохин.

Задача выхода России на темпы экономического роста выше среднемировых к 2020 году чересчур амбициозна, считает глава РСПП.

«Если говорить об экономике России в целом, то задача выхода на темпы экономического роста выше среднемировых к 2020 году чересчур амбициозная. Я напомню, среднемировые темпы - это 3-4%. И хотя прогноз по мировой экономике не улучшается, но и в самом плохом прогнозе меньше 3% нет. То есть выше среднемировых - это 3,5-4%. И здесь мы понимаем, что это должен быть рывок. И рывок не только за счёт расширения доступа к финансовым ресурсам, но и рывок в создании деловой среды. Пока что мы идём эволюционным способом. Правительство должно выдать к весне программу до 2025 года. И нужны системные решения, которые президент поручил представить и бизнес-сообществу. Мы вместе с деловыми объединениями готовим наши предложения, к концу этой недели мы структуру своих предложений озвучим, а к марту дадим комплекс мер по обеспечению этого экономического рывка. Это будет работа, совместная с правительством рука об руку в течение ближайших двух-трех месяцев», - сообщил А.Шохин.

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка и выход на целевые показатели инфляции в 4% в 2017 должны позволить регулятору снизить ключевую ставку, считает А.Шохин.

"В 2017 году у нас есть все основания выйти на целевой показатель инфляции в 4%. И вот эта жёсткость денежно-кредитной политики, которую промышленники и экономисты критикуют, может обернуться уверенностью в том, что инфляция будет выдержана на таргетированном уровне в 4%. И тогда уже ничто не должно останавливать Центробанк в снижении ключевой ставки. Сегодня об этом говорил министр труда, Максим Топилин - ключевая ставка, она все ещё двухзначная, в то время как показатель по инфляции почти в 2 раза меньше. Даже льготная ипотечная ставка по кредитам - она в 2,5 раза выше темпов инфляции. Вот сейчас Центробанк подошёл вплотную к тому, когда жёсткая денежно-кредитная политика и выход на целевые показатели инфляции (а в 2017 году, ещё раз повторю, 4% рост вполне достижим), должны существенным образом позволить снизить и ключевую ставку, и ипотечные кредиты, и ставки для конечных заемщиков. И тогда будут работать другие механизмы поддержания экономического роста - не просто подкачки денег в экономику, а на основе рыночных ставок, которые будут тяготеть в текущему уровню инфляции, начнёт реализовываться установка на расширение доступа к финансовым ресурсам», - подытожил А.Шохин.

По материалам ТАСС, РИА Новости

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий