28 декабря 2016

Soglashenie_01.jpg

Правительство Республики Коми, Федерация профсоюзов Республики Коми и Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми подписали сегодня трёхстороннее соглашение о минимальной заработной плате в регионе на 2017 год. Подписи под документом поставили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова, председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова и вице-президент Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой.

Soglashenie_02.jpg

Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории Республики Коми, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Для целей реализации Соглашения территория Республики Коми в соответствии с Законом Республики Коми от 17 марта 1997 г. № 17-РЗ «О прожиточном минимуме в Республике Коми» подразделяется на две природно-климатические зоны:

северная природно-климатическая зона – города Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными им территориями, Ижемский район, Усть-Цилемский район;

южная природно-климатическая зона – города Вуктыл, Сосногорск, Сыктывкар, Ухта с подчиненными им территориями, Койгородский район, Корткеросский район, Княжпогостский район, Прилузский район, Сыктывдинский район, Сысольский район, Троицко-Печорский район, Удорский район, Усть-Вымский район, Усть-Куломский район.

с 1 января 2017 года по южной природно-климатической зоне Республики Коми - в размере 8100 (Восемь тысяч сто) рублей в месяц, по северной природно-климатической зоне Республики Коми – 9300 (Девять тысяч триста) рублей в месяц;

с 1 июля 2017 года по южной природно-климатической зоне Республики Коми в размере 8700 (Восемь тысяч семьсот) рублей в месяц, по северной природно-климатической зоне Республики Коми – 10000 (Десять тысяч) рублей в месяц.

Лариса Максимова отметила, что подписание соглашения является важным шагом на пути к реализации посыла президента РФ В. Путина о том, что размер минимальной заработной платы должен сравняться с прожиточным минимумом к 2018 году. Повышение должно быть поэтапным, в течение полутора -двух лет, также хочется также отметить, продолжила Лариса Максимова, что впервые в истории Коми минимальная заработная плата отражает природно-климатические особенности условий жизни. Это вызвано тем, что разница между уровнем жизни на севере и юге региона очень отличается.

Людмила Ляшенкова поблагодарила Правительство за проделанную работу. "Мы благодарны, что Правительство услышало нас и разделило минимальную заработную плату на природно-климатические зоны, это то, о чем мы просим с 2010 года, - сообщила она.

Владислав Рудой, в свою очередь, отметил, что бизнес, власть и профсоюзы преследуют одну цель — повышение уровня жизни жителей Коми. В первую очередь от подписания соглашения выиграют работники бюджетной сферы, на зарплатах которых оно отразится ".

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин пригласил работодателей региона присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Республике Коми.

"В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаю работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми и не участвовавшим в заключение данного соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Региональному соглашению о минимальной заработной плате не представят в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими (статья 133.1. Трудового кодекса Российской Федерации)", - говорится в обращении.

Читайте также:

Минимальную зарплату в Республике Коми установили выше федерального МРОТ и дифференцированно для севера и юга республики

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Омарова з ф
    18 февр. 2017 г., 15:46:50

    Рег. соглашение от 28 декабря 2016 о МРОТ в КОМИ

    Очень хотелось бы узнать,а что ст.316 и 317 ТК РФ у нас в КОМИ уже негласно отменены? Или опять нет денег? Так поищите их в карманах наших "правителей"И за что же Вы, уважаемая Людмила Ляшенко так благодарите правительство?За то,что к МРОТ по России надо добавить сев.надбавки и район.коэф .а Вы бросаете каких-то 1.5 т. р. со своего барского плеча.Ну спасибо Вам большое,благодетели Вы наши!