21 ноября 2016

11 ноября 2016 года в РСПП состоялось Всероссийское совещание по вопросам применения разработанных комплектов оценочных средств для оценки профессиональных квалификаций в рамках подготовки к вступлению в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

В работе Всероссийского совещания приняли участие представители государственной власти (Минтруда, Минздрава, Рособрнадзора), АНО «Национальное агентство развития квалификаций», НИУ «Высшая школа экономики», ведущих отраслевых компаний, представляющих советы по профессиональным квалификациям, и образовательных организаций, участвовавших в разработке оценочных средств, а также центров оценки квалификаций. В работе совещания, проходившего в очном и дистанционном режиме, приняли участие 270 человек из 38 субъектов РФ.

С приветственным словом к участникам Всероссийского совещания обратились проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова.

О нормативно-правовом регулировании разработки оценочных средств рассказала Управляющий директор Управления развития квалификаций РСПП Юлия Смирнова.

В ходе дискуссии, в которой принял участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, обсуждался вопрос о возможности применения механизма и инструментария независимой оценки квалификации в рамках итоговой оценки выпускников образовательных организаций профессионального образования.

Генеральный директор АНО «НАРК» Александр Лейбович проинформировал участников совещания об организации и методической поддержке разработки комплектов оценочных средств. Об опыте разработки и валидации комплектов оценочных средств в 2016 году рассказали заместитель руководителя Департамента оценки квалификаций и качества программ АНО «НАРК» Алла Факторович и представители советов по профессиональным квалификациям (в строительстве и ЖКХ) Марина Петроченко и Юрий Павленков.

О роли советов по профессиональным квалификациям в разработке комплектов оценочных средств рассказала ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, начальник управления профессионального образования Ассоциации НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

В ходе Круглого стола «Разработка и применение оценочных средств для оценки профессиональных квалификаций (результаты 2016 г. и планы работы на 2017 г.)», состоявшегося в рамках Всероссийского совещания, участники обсудили организационные и методические вопросы формирования квалификаций и проектирования оценочных средств, проведения апробации оценочных средств в 2017 году, а также вопросы развития программно-методических комплексов по разработке перечней и описаний профессиональных квалификаций и «Оценка квалификаций».

Подводя итоги, Юлия Смирнова поблагодарила пятнадцать советов по профессиональным квалификациям, которые приняли участие в организованной РСПП работе по подготовке комплектов оценочных средств, поздравила их с успешным завершением этой работы и отметила высокую степень готовности этих советов к внедрению системы независимой оценки квалификации с 1 января 2017 года.

Аудиозапись

Презентации

© Управление развития квалификаций

Комментарии (0)

Добавить комментарий