17 ноября 2016

15 ноября 2016 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей прошла конференция «Локализация производства в России: специнвестконтракты и иные меры господдержки. Преимущества и перспективы для бизнеса», организованная РСПП и юридической фирмой VEGAS LEX.

Конференция была посвящена перспективам развития и реализации нового инструмента стимулирования производителей – специального инвестиционного контракта (СПИК), а также в целом решению задачи стимулирования локализации производства и мерам господдержки бизнеса в России. Обсуждались новые меры поддержки для отдельных секторов, включая производство средств производства. Большое внимание было уделено подготовке изменений в постановления Правительства РФ, уточняющих правила заключения, изменения и расторжения таких контрактов, а также типовую форму СПИК, в том числе с учетом предложений предпринимательского сообщества.

С приветственным словом выступил Президент РСПП Александр Шохин, который отметил конструктивную совместную работу Минпромторга России и РСПП по разработке и имплементации новых инструментов поддержки производства в России, таких как специальные инвестиционные контракты (СПИК), Фонд развития промышленности, программы субсидирования и многие другие. "Мы стали не только обсуждать тему локализации и импортозамещения, но и реализовывать эти процессы особенно с учетом девальвационного эффекта и санкций. Цель конференции как раз состоит в том, чтобы проанализировать итоги правоприменения механизмов стимулирования локализации и внести коррективы как в требования к конкретным проектам, получающих поддержку, так и в системные вопросы. Также важно отметить, что мы рассматриваем локализацию и импортозамещение с позиции глобальной конкуренции, с точки зрения выхода продукции локализированных компаний на международные рынки", - сказал А. Шохин.

В обсуждении приняли участие директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Алексей Ученов, директор Департамента станкостроения и инновационного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Дупан, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, представители иностранных компаний, реализующие свои инвестиционные проекты на территории России.

Модераторами конференции стали Александр Ситников, управляющий партнер VEGAS LEX и Мария Глухова, вице-президент по экономической политике и конкурентоспособности РСПП.

Во второй части конференции был рассмотрен опыт заключения и реализации федеральных и региональных специнвестконтрактов, механизмы стимулирования инвестиционных проектов в регионах, особенности заключения СПИК на федеральном уровне, преимущества СПИКОВ для инвестора, основные препятствия для применения инструментов СПИК, возникающие у потенциальных инвесторов, и предложения по их устранению.

В рамках второй сессии выступили Денис Штирбу, руководитель Практики ГЧП и инфраструктуры VEGAS LEX, Максим Григорьев, партнер, руководитель специальных проектов VEGAS LEX, Михаэль Риттер, коммерческий директор ООО "КЛААС", Тимофей Нижегородцев, Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России, Сергей Горбачев, начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России, Алексей Истомин, заместитель генерального директора особой экономической зоны "Липецк", Светлана Гербель, генеральный директор ООО "Сименс Здравоохранение", Екатерина Сусленникова, ведущий эксперт отдела экспертно-аналитического сопровождения Департамента промышленной политики Фонда развития промышленности.

ИНФОРМАЦИОННО: Под СПИК понимается обязательство, в рамках которого одна сторона СПИК – инвестор обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории Российской Федерации. В свою очередь, другая сторона – Российская Федерация либо ее субъект (муниципальное образование) обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности.

Таким образом, СПИК в России представляет собой классическую разновидность механизма государственно-частного партнерства в сфере развития промышленности, когда есть частный партнер (промышленный инвестор) и публичный партнер (государство), принимающие на себя взаимные обязательства: частный партнер по вложению инвестиций, а публичный партнер по предоставлению льгот и преимуществ создаваемому предприятию.

Срок действия СПИК равен сроку выхода промышленного проекта на операционную прибыль плюс 5 лет. При этом максимальный срок действия СПИК ограничен 10-ю годами.

ПРЕЗЕНТАЦИИ

© Управление экономической политики и конкурентоспособности

Читайте также:

Создан уникальный механизм развития отечественной экономики

Комментарии (0)

Добавить комментарий