10 октября 2016

07 октября 2016 года состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по трудовым отношениям. В заседании принял участие вице-президент РОР СПП РК Владислав Рудой.

Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений состоит из представителей Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» и Правительства Республики Коми.

Были рассмотрены вопросы об установлении минимальной заработной платы в Республике Коми в 2017 году, индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнении указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Также затронули вопросы о проблемах развития общественного транспорта в Республике Коми.

Поэтапное приближение минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в РК) является одним из пунктов протокола разногласий Регионального соглашения. В ходе коллективных переговоров при заключении Регионального соглашения сторонам не удалось прийти к согласованным позициям по вопросу заключения соглашения.

Премьер-министром Российской Федерации Д.А. Медведевым поручено Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации подготовить предложения по поэтапному увеличению до 2020 года минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.

Предложения Правительства РФ подготовлены до 1 сентября 2016 года, на текущий момент в открытом доступе проект нормативного правового акта отсутствует. Вместе с тем, с 1 января 2017 года планируется повышение МРОТ до 8,8 тыс. рублей. Об этом заявила в интервью ТАСС вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

При одномоментном повышении минимального размера заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного населения (100%) дополнительные расходы на осуществление доплат работникам, имеющим уровень заработной платы ниже данного размера, составят 546 млн. руб. в год, с учетом страховых взносов.

Осуществление доплаты до необходимого уровня приведет к выравниванию уровня оплаты труда рабочих и служащих разного уровня квалификации с 1 (дворник) по 10 (высококвалифицированные рабочие) разряды, и специалистов.

Во 2 квартале 2016 года величина прожиточного минимума трудоспособного населения составила по югу республики 12452 рубля, по северу – 14273 рубля.

Сохранение сложившейся дифференциации в размерах заработной платы рабочих разного уровня квалификации и специалистов с одновременным приближением минимальных окладов к величине МРОТ потребует значительных неподъемных дополнительных расходов республиканского бюджета Республики Коми.

Повышение уровня оплаты труда работников реального сектора экономики должно решаться путем реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности производства.

Резкое повышение минимальной заработной платы может привести к шоку в экономике. Ряд предприятий будут вынуждены существенно увеличить расходы, в том числе для сохранения дифференциации заработной платы, что может негативно сказаться на их рентабельности.

Резкое повышение МРОТ также может привести к существенному увеличению безработицы в связи с необходимостью сокращения издержек.

Кроме того, повышение МРОТ приведет к ликвидации и уходу в тень значительного количества малых предприятий, где уровень заработной платы существенно ниже, чем на крупных и средних предприятиях, а уровень страховых взносов за работников привязан к размеру МРОТ.

Учитывая решение Председателя Правительства о приближении к 2020 году МРОТ к ПМ, на заседании было предложено дождаться конкретных предложений Правительства РФ по повышению МРОТ до ПМ, в целях исключения применения механизмов повышения МЗП, противоречащих установленным на федеральном уровне.

К сожалению, в связи со сложным состоянием бюджета Республики Коми индексация окладов в 2015 и 2016 годах не состоялась.

В условиях замедления роста экономики в 2015 году главными задачами стали сохранение достигнутого уровня оплаты труда работников бюджетной сферы на уровне 2014 года, а также выполнение взятых социальных обязательств, своевременная и в полном объеме выплата заработной платы.

В 2016 году также планируется сохранение достигнутого уровня оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений республики.

В 2016 году на территории Республики Коми действует 35 маршрутов в межмуниципальном и пригородном сообщении и 225 маршрутов в муниципальном сообщении.

Существенной проблемой пассажирских перевозок является деятельность нелегальных перевозчиков.

Принятые в 2015-2016 годах мероприятия на региональном уровне в части ограничения нелегальных перевозок и организации регулярных пере-возок дали эффект в виде увеличения количества перевозимых пассажиров автомобильным транспортом за 7 месяцев 2016 года на 7,8 % (всего перевезено за 7 месяцев 40,5 млн. человек).

Однако, низкий уровень штрафов для нелегалов позволяет совершать им постоянные правонарушения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий