20 сентября 2016

14 сентября 2016 г. в г. Сыктывкаре состоялась Межрегиональная конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Республике Коми».

DSC_9601.jpg

Конференция была организована Региональным объединением работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми, ЗАО "АЦ – Национальное агентство контроля сварки - Коми", Сыктывкарским госуниверситетом им. Питирима Сорокина, Сыктывкарским лесным институтом и Коми региональным экспертным управленческим сообществом (при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Национального агентства развития квалификаций) и Правительством Республики Коми.

Конференция была нацелена на обмен опытом с пилотными регионами России, которые разворачивают на местах систему независимой оценки квалификаций, определение наиболее эффективной для республики модели системы, что и определяло круг обсуждаемых вопросов.

DSC_9567.jpg

В работе конференции приняли участие более 160 человек, в том числе:

  • руководители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Национального агентства развития квалификаций (НАРК) - г. Москва;
  • представитель Уральского союза лесопромышленников;
  • руководители Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми;
  • руководители органов государственной власти Республики Коми,
  • руководители и специалисты по управлению персоналом ведущих предприятий Республики Коми (ОАО «Ростелеком», АО «Монди СЛПК», Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», АО «Комитекс», АО «Воркутауголь», АО «Комиавиатранс», ООО «Сыктывкархлеб», "НефтеГазЭнерго Строй","ТехноЛес", ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ПАО «МТС-Коми» , ЗАО "ПармаТел,ООО «СПК «Темп-Дорстрой»и др.), страховых, медицинских организаций, субъектов малого бизнеса, центров предпринимательства;
  • руководители и эксперты Коми регионального экспертного управленческого сообщества;
  • руководители и специалисты администраций муниципальных образований республики;
  • руководители образовательных организаций высшего образования (СыктГУ, СЛИ, КРАГСиУ, УГТУ), колледжей и техникумов республики и др.

DSC_9638.jpg

С приветствием к участникам конференции от имени Врио Главы Республики Коми Гапликова Сергея Анатольевича обратилась Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - Николаева Тамара Николаевна.

DSC_9585.jpg

В июне этого года при главе Коми создан Коордиционный совет по развитию профессиональных квалификаций в регионе для координации работы работодателей и учреждений образования, чтобы "обеспечить совместное движение к совершенствованию этого важного направления". Мы рады, что наш регион вошел в число пилотных в стране. Цель, которая поставлена в рамках внедрения системы национальных квалификаций, соответствует программе возрождения Коми. Главное - это привлечь и закрепить в республике профессиональные кадры для развития всех отраслей во всех наших городах и районах", - отметила Тамара Николаева. Также она выразила уверенность в том, что сегодняшняя конференция даст ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации на территории региона национальной стратегии.

С приветствием от Президента Российского союза промышленников и предпринимателей выступил советник Управления РСПП по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями - Хусяиншин Рафаэль Равильевич.

DSC_9737.jpg

Он отметил, что Российский союз промышленников и предпринимателей выбрал Республику Коми для внедрения новой национальной системы квалификаций и их независимой оценки в связи с тесным сотрудничеством руководства региона с работодателями и учреждениями образования. Из 48 субъектов РФ, изъявивших желание стать пилотными, на федеральном уровне отобраны всего 12, где эта тема интересует местные власти и где они успешно сотрудничают по этому направлению с работодателями, учреждениями образования и профсоюзами. Мы сейчас будем проводить апробацию новой системы. Считаем, что выбор, в частности, в пользу Коми нами сделан правильный, - заявил Рафаэль Хусяиншин. - На федеральном уровне ключевая структура, которая курирует данный проект - это национальный совет при президенте России под руководством Александра Шохина.

Обращение Президента РСПП А. Шохина к участникам конференции

Obraschenie-Schohin.jpg


Конференцию модерировал Вице-президент, Исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми - Рудой Владислав Петрович.

DSC_9744.jpg

Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли председатель Координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества Зимина Ирина Валерьевна, председатель комитета по осуществлению проектов РОО "КРЭУС" Канева Юлия Олеговна,генеральный директор ЗАО «Аттестационный центр Национального агентства контроля сварки России по Республике Коми» Кажукало Анатолий Владимирович и начальник отдела трудовых отношений и социального партнерства Старцева Елена Николаевна,

В пленарной части конференции и на круглом столе прозвучали доклады и сообщения следующих спикеров:

  1. Юргелас М.В., заместитель Генерального директора Национального агентства развития квалификаций;
  2. Зимина И.В., председатель Координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества (КРЭУС), руководитель Школы начинающего предпринимателя МБУ «ГЦПИ» (содокладчики – Рудой В.П. и Канева Ю.О., Председатель Комитета по управлению проектами КРЭУС);
  3. Мехренцев А.В., Президент Уральского союза лесопромышленников, Ректор Уральского государственного лесотехнического университета;
  4. Жиделева В.В., заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми;
  5. Кажукало А.В., генеральный директор ЗАО «Аттестационный центр Национального агентства контроля сварки России по Республике Коми»;
  6. Сурина С.В., начальник отдела профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Республики Коми.

Методологическое сопровождение процессов внедрения независимой оценки квалификаций осуществляется Национальным агентством развития квалификаций (НАРК). К настоящему времени Агентством накоплен интересный опыт организации работ по формированию элементов Национальной системы квалификаций (НСК) на региональном уровне, о котором участникам конференции рассказала заместитель Генерального директора Национального агентства развития квалификаций - М.В. Юргелас.

DSC_9790.jpg

Также она отметила, что Республика Коми вошла в число 12 пилотных регионов, на которых будут апробироваться разнообразные модели внедрения НСК на региональном уровне. Отдельно акцентировалось внимание на проводимых с этой целью мероприятиях НАРК, а также - формах информационно-методической поддержки регионов.

DSC_9602.jpg

Участники конференции сошлись во мнении, что практика применения профессиональных стандартов и механизм независимой оценки квалификации до сих пор вызывает у большинства руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Коми множество вопросов. Это объяснимо, т.к. на данный момент эта система в России только формируется, поэтому достаточной практики, которая породила бы доверие к ней, еще не наработано. Следующий спикер конференции – И.В. Зимина - прокомментировала результаты мониторинга данного вопроса на форумах предпринимателей, прошедших в Республике Коми весной 2016 г.

DSC_9648.jpg

Участники данных мероприятий – представители работодателей - сформулировали аргументы «против» и риски, которые могут встретиться на пути внедрения системы независимой оценки. Также в докладе озвучивались приоритетные направления работы по преодолению указанных трудностей, которые следует предпринять в Республике Коми.

Ключевая идея о необходимости консолидации усилий работодателей (особенно представителей малого и среднего бизнеса), учреждений профессионального образования и органов исполнительной власти Республики Коми, озвученная И.В. Зиминой, была развита в докладе А.В. Мехренцева. Он акцентировал внимание аудитории на необходимость объединения работодателей в вопросе обеспечения соответствия персонала лесных предприятий требованиям профессиональных стандартов и заявил готовность от имени своего региона включиться в работу по созданию совместно с Республикой Коми Совета по профквалификациям в лесной отрасли.

DSC_9678.jpg

Отдельно рассматривались тенденции внедрения элементов НСК в лесную отрасль экономики. Эту идею активно поддержала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми В.В. Жиделева, которая отметила, что лесная отрасль стоит в Республике Коми на втором месте после нефтегазового комплекса, именно поэтому Республика должна активно включаться в процессы, связанные с независимой оценкой квалификаций, разработкой и применением профессиональным стандартов, в т.ч. - через инициацию создания Совета по профессиональным квалификациям в области лесного хозяйства.

DSC_9717.jpg

Спикер А.В. Кажукало еще раз напомнил присутствующим о том, что ключевой уровень национальной системы квалификаций представлен работой отраслевых Советов по профессиональным квалификациям. Практически все Советы взяли на себя полномочия по проведению профессионально-общественной аккредитации. Большая половина Советов получила полномочия по организации проведения независимой оценки квалификации на предмет соответствия работников утвержденным профессиональным стандартам. Этот аспект работы Советов заслуживает особого внимания. Значительных успехов на этом поприще добился Совет по профессиональным квалификациям в области сварки, работающий в структуре Национального агентства контроля сварки. В выступлении спикера прозвучали ответы на вопросы, связанные с тем, как проходит оценка соответствия профессиональному стандарту, что представляет собой профессиональный экзамен, какие выгоды получает работодатель, в штате которого состоят сертифицированные сотрудники.

2(1).jpg

Заключительная часть конференции прошла в формате «круглого стола»: «Практические аспекты применения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций: инструменты и риски». Модераторами и экспертами выступили М.В.Юргелас, Р.Р. Хусяиншин, В.П. Рудой, И.В. Зимина и А.В. Кажукало.

DSC_9795.jpg

Свои сомнения и вопросы активно высказывали представители как работодателей, так и учреждений профессионального образования. Участники круглого стола указали на то, что при независимой оценке выявляется низкий уровень квалификации значительного числа претендентов, что требует дальнейшей консолидации усилий бизнеса и образования в подготовке кадров.

Участники конференции приняли резолюцию, в которую вошли следующие рекомендации:

  • Национальным регуляторам процессов НСК - рассмотреть создание информационного пространства для взаимодействия «пилотных» регионов.

  • Правительству Республики Коми:

− разработать (во взаимодействии с организациями бизнеса, образовательными организациями и профсоюзами) «дорожную карту» по внедрению НСК в Республике Коми до 2018 года, включив в нее работу по созданию СПК в лесной отрасли;

− содействовать внедрению и развитию региональной системы независимой оценки квалификаций выпускников учреждений профессионального образования, персонала предприятий и организаций; разработке, экспертизе, апробации и внедрению профессиональных стандартов;

− при рассмотрении законопроектов, утверждении бюджетов и механизмов контроля расходования бюджетных средств учитывать приоритеты региональной системы развития квалификаций посредством целевого направления средств, выделенных на модернизацию региональных систем образования, на развитие независимых систем оценки и сертификации.

  • Работодателям Республики Коми - активизировать развитие экспертного потенциала региона, руководителей кадровых служб организаций экономики и социальной сферы по вопросам независимой оценки квалификаций;

  • Союзам работодателей, кадровым агентствам, предприятиям и организациям усовершенствовать внутренние процедуры отбора персонала при приёме на работу, карьерного проектирования сотрудников и повышения их квалификации с использованием системы независимой оценки и сертификации профессиональных квалификаций.

  • Республиканским объединениям профсоюзов – информировать соискателей рабочих мест о процедуре независимой оценки квалификаций как норме, обеспечивающей защиту прав работников, при заключении коллективного договора;

  • Комиссиям по кадровому резерву - использовать Федеральный реестр лиц, успешно прошедших независимую оценку профессиональных квалификаций.

Проведение конференции получило широкое информационное освещение:

Также о готовности подключиться к работе по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций кадров на территории Коми в интервью ИА «Комиинформ» заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин в рамках рабочего визита в Сыктывкар.

Комментарии (0)

Добавить комментарий