29 июня 2016

index9.jpg

Вопросы формирования в республике системы независимой оценки профессиональных квалификаций 22 июня 2016 года обсудили в Сыктывкаре участники вебинара по теме развития национальной системы профквалификаций. Мероприятие организовал Российский союз промышленников и предпринимателей при участии Минтруда России. В рабочей встрече приняли участие представители органов власти Республики Коми, регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей республики, образовательных организаций, сообщило Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

index5.jpg

Как отметил начальник Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Максим Синякин, повышение уровня квалификации кадров в регионе - это одна из тех задач, которые поставил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов в Программе возрождения республики. «Внедрение в Коми национальной системы профквалификаций - существенный шаг к достижению поставленной цели. Это один из тех вопросов, которым руководство региона уделяет первостепенное внимание. Так, 14 июня Сергей Гапликов подписал распоряжение о создании Координационного совета по поддержке профессиональных квалификаций при Главе Республики Коми», - сказал М. Синякин.

Участники совещания пришли к выводу, что следующим шагом по внедрению в республике национальной системы профквалификаций должно стать создание Регионального методического центра по профессиональным квалификациям.

index4.jpg

Его задача, как пояснил исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей республики (РОР СПП РК) Владислав Рудой, - методическая и консультативная работа по общим вопросам применения национальной системы квалификаций. Методический центр может начать работу на базе РОР СПП РК. Далее предстоит сформировать центры оценки квалификаций. Уже сейчас такие центры могут быть созданы по направлениям «управление персоналом» и «нефтегазовая отрасль», а в потенциале перспективными являются направления «социальная работа», «лесная отрасль» и «природоохранная деятельность».

В реализации этих планов помощь может оказать федеральный центр. В этой связи Первый заместитель Правительства республики Лариса Максимова обратилась к президенту «Российского союза промышленников и предпринимателей», председателю Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям Александру Шохину с просьбой включить Республику Коми в число пилотных регионов по внедрению национальной системы профквалификаций. Если этот вопрос решиться положительно, отметили в Министерства труда, занятости и социальной защиты региона, это даст мощный толчок практике применения профстандартов на территории республики и реализации Программы возрождения региона.

Комментарии (0)

Добавить комментарий