21 июня 2016

Комитет постоянных представителей стран—членов ЕС (COREPER) согласовал продление экономических санкций против России на шесть месяцев. Теперь это решение должны формально утвердить министры иностранных дел. Тем временем президент Франции Франсуа Олланд сегодня не исключил возможности «поэтапного снятия санкций» в будущем, но только при условии выполнения минских соглашений.

«Мы можем подтвердить, что COREPER согласовал продление экономических санкций против РФ за дестабилизацию ситуации на Украине на шесть месяцев — до 31 января 2017 года, чтобы в будущем оценить выполнение минских соглашений»,— заявили сегодня журналистам источники в ЕС. Отметим, что нынешний блок экономических секторальных санкций ЕС против ведущих госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов России истекает 31 июля.
Теперь решение о продлении ограничительных мер должно быть утверждено Советом ЕС. «Мы не можем назвать конкретной даты, когда решение будет утверждено советом (то есть министрами иностранных дел 28 стран.— “Ъ”). Технически это должно быть сделано до конца июля»,— сообщил европейский источник, который цитирует ТАСС.
Дискуссии о необходимости продления или снятия санкций с новой силой возобновились несколько дней назад. В ходе Петербургского международного экономического форума председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер напомнил о «незаконном присоединении Крыма и Севастополя», а также призвал Россию к «выполнению минских договоренностей и соблюдению международного законодательства». «Это единственный путь для снятия санкций»,— заявил он. В свою очередь, экс-президент Франции Никола Саркози отметил: после того как Россия снимет свои санкции, европейской стороне не останется ничего иного, кроме как также отказаться от ограничительных мер. Российскую позицию выразил глава МИД РФ Сергей Лавров: он предложил провести «совместную инвентаризацию» текущего состояния отношений между Россией и Евросоюзом.
В понедельник в Люксембурге прошла встреча министров иностранных дел стран—участниц ЕС, но на ней, вопреки изначальным ожиданиям, вопрос санкций не обсуждался — во всяком случае, в официальной повестке его не было. При этом глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини, отвечая на вопрос “Ъ” о том, планируется ли дискуссия по отношениям с Россией на предстоящем саммите ЕС 28–29 июня, заявила: «Насколько я знаю — нет. И этого вопроса не было в повестке встречи министров иностранных дел».

Сегодня тему санкций против РФ президент Франции Франсуа Олланд обсудил со своим украинским коллегой Петром Порошенко, который находится с визитом в Париже. «Мы будем продолжать следить за ситуацией и, если “Минск-2” будет исполнен, то мы можем предвидеть поэтапное снятие санкций»,— заявил господин Олланд. И пояснил: «В плане безопасности (в Донбассе.— “Ъ”) мы видим значительные сдвиги. Но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет минских соглашений должен быть выполнен. Мы очень тщательно связываем это с вопросом о санкциях, ибо вы знаете, что первые санкции были введены после аннексии Крыма и когда были нарушены принципы международного права. Затем они были усилены как стимул для выполнения “Минска-2”».

Коммерсантъ

Какие шансы на то, что с России снимут санкции

По итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который посетили глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер Италии Маттео Ренци, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижков оценил в беседе с корреспондентом “Ъ” Галиной Дудиной шансы на потепление в диалоге с ЕС. Читайте подробнее

Комментарии (0)

Добавить комментарий