12 мая 2016

12-13 мая 2016 года в Санкт-Петербурге в крупнейшем в стране Центре импортозамещения и локализации прошли Дни Республики Коми.

IMG_4177.JPG

Дни Республики Коми организованы по инициативе Врио главы региона Сергея Гапликова и Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ при поддержке Комитета по внешним связям СПб и Комитета по промышленной политике и инновациям СПб. При этом Правительство Санкт-Петербурга безвозмездно предоставило выставочные площади и оборудование Центра, а также произвело застройку и базовое оформление экспозиции региона и предприятий.

На региональной экспозиции, которая развернулась в одном из павильонов Ленэкспо, представлены стенд и три баннерные выставки о социально-экономическом и инвестиционном потенциале республики, а также выставочные площадки с презентационными материалами и образцами продукции 12 предприятий Коми. Свою продукцию и услуги представили ОАО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский», ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», ЗАО «Ухтинский экспериментально-механический завод», ООО «Стиль», ЗАО «Ситтек», ОАО «Комитекс», Институт химии КНЦ УрО РАН, ПСК «Оленевод», СПК «Ягодка», ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная», Финно-угорский этнокультурный парк, социально-промышленный альянс «Сияние Севера» с проектом Торговый Дом Республики Коми в Санкт-Петербурге. Особенностью экспозиции, оформленной в едином композиционном стиле, стало использование ярких и запоминающихся логотипов 95-летия Республики Коми.

В состав делегации Республики Коми, которую возглавил заместитель Председателя Правительства республики Алексей Старцев, вошли представитель Республики Коми Валерий Кюршин, заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Олег Абрамов, вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, представители предприятий республики. Правительство Санкт-Петербурга представляли председатель комитета по развития предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев и и.о.председателя комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Пензиев. От Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО в открытии Дней Республики Коми принял помощник Полпреда президента, инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин.

IMG_4210.JPG

Церемония открытия, участниками и гостями которой стали около 80 человек, началась необыкновенно теплым и эмоционально выразительным мультипликационным шоу «Моя Республика Коми», представленным нашей землячкой, победительницей Всероссийского конкурса песочной анимации Анастасией Ярковой. Этот искренний художественный посыл создал дружескую и очень доброжелательную атмосферу официально-протокольной части мероприятия. Именно поэтому Эльгиз Качаев в своем приветственном слове, пожелав успехов предпринимателям в налаживании полезных контактов, отметил, что он сам часто бывал в республике, с которой его связывают не только деловые, но и семейные связи. Сергей Зимин назвал Коми жемчужиной Северо-Запада России. Он сказал: «Развитие Арктической зоны России повышает экономический потенциал Республики Коми. Появляются новые возможности. Я рад тому, что эти возможности мы пытаемся реализовать во взаимодействии Республики Коми и Санкт-Петербурга. И мы, безусловно, будем этому способствовать.»

IMG_4352.JPG

Алексей Старцев поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за возможность представить республику в Центре импортозамещения. «Республика Коми обладает огромным природно-ресурсным, научным и человеческим потенциалом, имеет уникальные возможности для развития. Сегодня республика - это не только газ, уголь, нефть и лес, это регион, в котором производится качественная сельскохозяйственная и промышленная продукция. Она может не только заменить импортные аналоги, но и во многом превосходит их по качеству. Для нас сегодня очень важно заниматься продвижением нашей продукции в другие регионы, так как увеличение продаж всегда даёт новые возможности для развития производства», - подчеркнул руководитель делегации Коми.

IMG_4383.JPG

После обхода экспозиции предприятий республики в медиа-центре прошла их презентация, и состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми, ООО «Экспофорум Интернешнл» и Региональным объединением работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми. Соглашение предусматривает оказание консультативной, экспертно-аналитической, методологической поддержки в продвижении действующих и новых производств и технологий, формирование Базы импортозамещения и каталога отечественных производителей, организацию совместных проектов, привлечение к сотрудничеству партнерских организаций.

podpisanie.JPG

Кроме того, у всех желающих была возможность получить консультации о мерах господдержки инвесторов при создании новых производств на территории Республики Коми и обсудить вопросы сотрудничества с представителями органов власти и предприятий региона. Дни Республики Коми в Центре импортозамещения и локализации проводены совместно с неделей межрегионального кластерного взаимодействия.

Смотри также:

Фотогалерея "Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге"


Комментарии (0)

Добавить комментарий