21 декабря 2015

18 декабря 2015 года в Большом зале Гоударственного Совета Республики Коми состоялось совещание на тему «Модернизация профессионального образования на примере Лесного образовательного кластера в Республике Коми»

В совещании принял участие вице-президент, исполнительный директор РОР СПП РК Владислав Рудой.

image6071.jpg

Лесная промышленность является базовым элементом экономики Республики Коми. По выпуску промышленной продукции лесопромышленный комплекс занимает второе место в Республике Коми после топливно-энергетического.

Лесной образовательный кластер – это стратегический проект по развитию и организации регионального сотрудничества в сфере лесного образования, который реально помогает подготовке специалистов лесного комплекса. Взаимодействие Лесного образовательного кластера с бизнес-структурами является одним из приоритетных направлений.

Как отметила председатель Комитета по социальной политике Наталья Паншина, лесной кластер – это уникальный и эффективный образовательный проект.

«Образование работает на экономику страны и республики должно соответствовать инновационному развитию промышленности. И если еще 10 лет назад в аудиториях стояло старое оборудование и инвентарь, не модернизировались учебные программы, то сейчас ситуация в корне изменилась, в том числе благодаря созданию в республике лесного образовательного кластера. Уверена, что и в дальнейшем такой подход покажет свою эффективность», – подчеркнула председатель Комитета.

image6069.jpg

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева выступила с докладом «Кластерный подход, как инструмент развития лесного профессионального образования». Она рассказала об истории становления лесного образовательного кластера и перспективах его развития. По словам вице-спикера, создание кластера позволило консолидировать материальные, преподавательские и учебные ресурсы для решения по-настоящему крупных задач.

«Пять лет результативной деятельности лесного образовательного кластера показали своевременность его создания. Общими усилиями органов исполнительной и законодательной власти, образовательных учреждений, промышленных предприятий была проделана большая работа по интеграции подготовки специалистов высшего, среднего и начального уровней. Это стало важным фактором решения кадрового вопроса для одной из ключевых отраслей экономики региона», – сказала депутат.

Читайте также:

Лесной образовательный кластер РК становится межрегиональной площадкой по обмену опытом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий