23 ноября 2015

20 ноября 2015 года состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании принял участие и выступил с докладом вице-президент – исполнительный директор СППР РК Владислав Рудой.

На заседании были рассмотрены вопросы об итогах Республиканских смотров-конкурсов; о выполнении в 1 (первом) полугодии 2015 года Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и Региональным объединением работодателей Республики Коми «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» на 2015-2017 годы; планов мероприятий «дорожных карт» в отраслях социальной сферы в отраслях социальной сферы в части повышения оплаты труда работников, предусмотренного Указами Президента РФ №№ 597, 761 и 1688; возможности принятия мер со стороны руководства крупных промышленных предприятий по стимулированию работников к участию в деятельности народных дружин и другие рабочие вопросы.

foto-1.JPG

В 2015 году в республике проведен республиканский этап конкурса «Организация высокой социальной эффективности», в котором приняло участие 13 заявителей. Конкурс - это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие.

Смотр-конкурс проводился с целью привлечения внимания к активной работе по созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте. В Министерство труда и социальной защиты Республики Коми на участие в республиканском смотре-конкурсе поступила 51 заявка из 11 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Ухта»; МО ГО «Сыктывкар»; МО ГО «Воркута»; МО МР «Печора»; МО ГО «Усинск»; МО ГО «Инта»; МО МР «Сосногорск»; МО МР «Вуктыл»; МО МР «Княжпогостский»; МО МР «Усть-Вымский»; МО МР «Корткеросский».

Заместитель Председателя Правительства региона Тамара Николаева выразила благодарность руководителям и сотрудникам учреждений за успешную организацию работы по охране труда и пожелания по дальнейшему развитию проводимой работы на предприятиях республики и наградила победителей и призёров республиканского смотра-конкурса (подробно здесь).

В рамках исполнения поручений Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 5 марта 2015г. №ОГ-П12-56-р региональными планами мероприятий («дорожными картами») по развитию отраслей социальной сферы предусмотрено в 2015 году сохранение достигнутого в 2014 году уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

В целом сохранение номинального уровня средней заработной платы работников, достигнутого в 2014 году, по итогам 9 месяцев т.г. обеспечено. (подробно здесь)

На заседаниях рабочей группы по ведению переговоров по вопросам реализации Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» на 2015-2017 годы (далее – рабочая группа) в 2015 году обсуждался вопрос об участии граждан в охране общественного порядка, а также о возможности принятия мер со стороны руководства крупных промышленных предприятий по стимулированию работников к участию в деятельности добровольных народных дружин (п.6 протокола №2 от 28.08.2015, п.2 протокола №3 от 28.10.2015).

По итогам заседаний принято решение рекомендовать включение обязательств администраций муниципальных образований об оказании содействия в организации и деятельности народных дружин в территориальные трехсторонние соглашения по социально-экономическим вопросам. Рекомендательные письма направлены в адрес руководителей муниципальных образований и координаторов муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (СЭД - №23-04/8043 от 10.11.2015).

По вопросу стимулирования работников к участию в народных дружинах проведено заседание Президиума Регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми», на котором даны рекомендации работодателям о включении в локальные нормативные акты и коллективные договоры организаций положений о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска (сверх установленного законодательством) членам народных дружин. На предприятия направлены соответствующие письма.

В целях реализации статьи 26 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» подготовлен проект закона Республики Коми «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми» (далее – законопроект).

Законопроектом предлагается:

- предоставлять народным дружинникам проезд во время исполнения обязанностей народного дружинника на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) в пределах территории муниципального образования путем возмещения народному дружиннику фактически произведенных им расходов на оплату стоимости проезда.

Возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда (далее – возмещение стоимости проезда) предусматривается осуществлять уполномоченным Правительством Республики Коми государственным учреждением Республики Коми по месту жительства или месту пребывания народного дружинника;

- органам местного самоуправления в Республике Коми осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка и выплачивать народным дружинникам вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших и определять порядок выплаты за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) и других источников, не запрещенных законом.

Данный законопроект планируется внести на рассмотрение ноябрьской сессии Государственного Совета Республики Коми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий