27 ноября 2014

25 ноября 2014 года на заседании Общественного совета при территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Республике Коми рассматривался вопрос о ходе подготовки к социально-демографическому обследованию (микропереписи населения) 2015 года.

Росстат приступает к подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года. Одним из важных шагов в рамках подготовки этого масштабного события станет проведение в 2015 году микропереписи населения страны. Предполагается, что обследование пройдет с 1 по 31 октября 2015 года и охватит не менее 1% частных домохозяйств.
Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей и подробной информации по многим вопросам характерна для многих стран мира. Микроперепись населения 2015 года позволит получить до проведения очередной переписи населения актуальную информацию о социально-демографических характеристиках населения. Будет опрошено почти 1,4 млн человек во всех субъектах Российской Федерации.
В ходе микропереписи будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учетом современных информационных технологий — заполнение электронных переписных вопросников в сети «Интернет», а также с использованием переносных планшетных компьютеров. Там, где технически невозможно или финансово нецелесообразно, будет сохранен традиционный сбор сведений с использование бумажного опросного листа.

Для апробации сбора сведений о населении с использованием сети Интернет в 2015 году Росстат на специальном сайте «Микроперепись населения-2015» предоставит возможность всем желающим принять участие в обследовании независимо от того, попало жилое помещение, в котором они проживают, в выборочную совокупность или нет.

При успешной апробации этих нововведений Росстат планирует использовать их при проведении переписи населения 2020 года.

Микроперепись проводится на выборочной основе. По Республике Коми объем выборочной совокупности счетных участков, население которых подлежит учету при микропереписи, был сформирован на базе информационного массива Всероссийской переписи населения и составил 72 счетных участка, расположенных во всех городах и районах. Это 3% от количества счетных участков переписи 2010 года.

Итоги микропереписи населения в виде рабочих и публикационных таблиц будут сформированы на федеральном уровне в разрезе федеральных округов, субъектов РФ, городской сельской местности, муниципальных образований с численностью 70 тысяч человек и более. В Республике Коми это Сыктывкар, Ухта, Воркута.

Комментарии (0)

Добавить комментарий