5 октября 2015

Президент РСПП Александр Шохин принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Основной темой мероприятия стало повышение эффективности работы государственных компаний. Эксперты также обсудили налоговую и бюджетную политику в России, вопросы импортозамещения, развитие малого и среднего бизнеса, реализацию экспортного потенциала России, развитие интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.

Участниками форума стали руководители органов власти, государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, отраслевые эксперты и предприниматели. С докладами выступили Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов РФ Антон Силуанов, первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева, глава Сбербанка Герман Греф и другие.

Глава РСПП принял участие в работе круглых столов «Малый и крупный бизнес: как наладить взаимодействие» и «ЕАЭС – новые горизонты интеграции». Также Александр Шохин высказался по ряду актуальных экономических вопросов. В частности, он заявил, что темпы роста экономики России должны составлять не менее 4% в год для сохранения доли страны в мировой торговле.

"Самая амбициозная задача, которую себе можно позволить, - сохранить долю России в мировой торговле, мировой экономике. А это темпы роста не менее 4% в год", - сказал Шохин. По его словам, если темпы роста будут ниже, доля России в мировой торговле будет постепенно снижаться.

По мнению главы РСПП, 4% - это минимально необходимый показатель роста.

"Учитывая, что в прошлом году "большая двадцатка" поставила задачу повысить темпы роста мировой экономики на 2 процентных пункта по сравнению существующей траекторией, то если вдруг другие страны выполнят эту задачу, нам надо не 3-4%, а 4-5% хотя бы в год (прироста - прим.ред.), чтобы удерживать (долю страны)", - считает А.Шохин.

Он подчеркнул, что значительная роль здесь принадлежит малому и среднему бизнесу. "На малый и средний бизнес ложится особая нагрузка, поскольку по факту во многих странах мира малый бизнес обладает целым рядом конкурентных преимуществ", - подытожил А.Шохин.

Одним из ключевых событий форума стало заседание комиссии по импортозамещению, которую провел глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр указал, что целью импортозамещения является создание в России производств, а не торговых барьеров.

Задача в том, чтобы на территории России "появились современные высокотехнологичные предприятия, как в промышленной, так и в сельскохозяйственной, чтобы их продукция была востребована не только на российском рынке, но и по возможности на зарубежных рынках", - подчеркнул Медведев.

В рамках комиссии премьер поручил министерствам помочь регионам синхронизировать планы импортозамещения и наладить работу по более широкому информированию о мерах господдержки. "Я хотел бы, чтобы коллеги из всех ключевых ведомств - это, прежде всего, Минпромторог, Минсельхоз, Минэкономразвития - оказали помощь регионам при подготовке и реализации планов по импортозамещению", - сказал глава правительства РФ. Вместе с тем, Медведев призвал не доводить импортозамещение до абсурда, а заниматься в этой связи налаживанием производства в РФ только критически важных вещей.

В этом году в работе инвестфорума в Сочи приняли участие 9,5 тысяч человек из 25 стран мира и представители 73 регионов России.

По материалам РИА Новости, ТАСС

Комментарии (0)

Добавить комментарий