29 сентября 2015

28 сентября состоялось первое организационное заседание Государственного Совета Республики Коми.

Ekran(1).jpg

Сделать Республику Коми более сильным регионом, а его жителей – уверенными в завтрашнем дне, несмотря на вызовы времени. Такую задачу, стоящую перед законодательной и исполнительной властью республики, озвучил председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков на первом заседании сессии Госсовета региона шестого созыва.

"Состав Государственного Совета существенно обновился. Вместе с тем, в рядах депутатов есть те, кто уже имеет за плечами опыт парламентской деятельности. Уверен, что этот опыт, помноженный на инициативность и энергию тех, кто впервые пришел в региональный парламент, станет залогом дальнейшей плодотворной и стабильной работы Государственного Совета республики. Очень важно, чтобы новый депутатский корпус стал единой командой, несмотря на различные политические взгляды и здоровые амбиции. От работы парламентариев во многом зависит стабильность общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионе, а, в конечном счете, качество жизни каждого его жителя", - отметил Владимир Тукмаков.

Владимир Тукмаков пожелал депутатскому корпусу результативной работы в ближайшие пять лет и заверил, что органы исполнительной власти, как и прежде, нацелены на открытое и конструктивное сотрудничество.

Выборы председателя Государственного Совета Коми стали основным вопросом первого организационного заседания нового парламента.

Obschaya.jpg

После прений, председательствующий Иван Медведев объявил о начале голосования. Предупредил: если одна из кандидатур наберет 16 и более голосов, то за вторую кандидатуру голосовать не будут. Голосование было тайным. В результате Надежду Дорофееву поддержали 24 человека, один — против, трое воздержалось.

Ответная речь теперь уже спикера парламента была лаконичной. Поблагодарив депутатов за поддержку Н. Дорофеева отметила: "Мы все выдвинуты жителями республики и наша основная задача - отстаивать их интересы".

Затем новый депутатский корпус регионального парламента утвердил состав постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике.

В первую очередь народные избранники определились с комиссией по регламенту. В ее состав вошли Олег Алтухов, Валентина Жиделева, Владимир Косов Нина Нестерова и Владимир Жариков. Председателем комиссии был избран Олег Алтухов, в прошлом главный федеральный инспектор по Республике Коми, а на текущий момент Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми.

Altuhov.jpg

Олег Алтухов поблагодарил коллег за доверие, отметив, что все силы членов комиссии будут направлены на неукоснительное соблюдение регламента Госсовета.

Сформированный комитет зарегистрировал в составе парламента четыре партийные фракции.

Самым многочисленным объединением стала фракция "Единой России", в составе которой 26 человек. Возглавил фракцию Александр Макаренко, его заместителем стал Иван Медведев.

Вторая по численности — фракция "Справедливой России", руководителем которой зарегистрирована Татьяна Саладина, которая накануне выборной кампании-2015 вышла из партии "Единая Россия" и присоединилась к эсерам. Ее заместителем стал воркутинец Виктор Поляхов.

Фракции ЛДПР и КПРФ в этом созыве представлены единственными членами. Руководителем фракции ЛДПР числится лидер региональных либерал-демократов Михаил Брагин, руководителем фракции КПРФ — главный коммунист Коми Олег Михайлов.

Остальные постоянные комиссии будут сформированы на следующем заседании Госсовета.

Комментарии (0)

Добавить комментарий