17 июня 2014

Podpisanie-soglascheniya.jpg

Соглашение предусматривает повышение в республике с 1 июля этого года минимального размера оплаты труда до 6000 рублей. Подписи под документом поставили руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер, председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Людмила Ляшенкова и исполняющий обязанности президента Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Эльман Худазаров.

Перед подписанием соглашения руководитель Коми Вячеслав Гайзер отметил, что сегодняшнее событие дает импульс дальнейшей работе по улучшению качества жизни населения республики.

- Подписывая это соглашение, мы поднимаем уровень заработной платы самой низкооплачиваемой категории работников. Это только первый шаг, и мы продолжим следовать намеченному курсу по доведению минимальной заработной платы до прожиточного минимума - это наша конечная цель, - заявил Вячеслав Гайзер. - При этом очень важно не допустить ухода в тень малых предприятий, где уровень заработка значительно ниже, чем на крупных и средних предприятиях, а размер страховых взносов привязан к величине МРОТа.

Вячеслав Гайзер добавил, что очередное повышение минимального размера оплаты труда планируется с 1 января 2015 года.

- Минимальная заработная плата с этого времени будет составлять 6,5 тысячи рублей. Так, шаг за шагом в согласованном по времени трехстороннем режиме мы будем повышать уровень доходов населения республики.

Председатель Федерации профсоюзов РК Людмила Ляшенкова назвала сегодняшнее событие знаменательным.

- Цель соглашения - сохранение социальной стабильности в регионе. И мы уверены, что все пункты нового документа будут неукоснительно исполняться, - сообщила профсоюзный лидер.

Эльман Худазаров также подчеркнул, что в состав Союза входят в основном крупные предприятия, в то время как увеличение МРОТ затронет в большей степени малые предприятия.

-В этой связи, при подготовке заключения о возможности увеличения МРОТ нами учитывались мнения работодателей, не являющихся членами нашего союза. Были проработаны вопросы с отраслевыми союзами, с торгово-промышленной палатой, с представителями малого и среднего бизнеса. И в связи с этим было предложена поэтапное, пошаговое повышение минимального размера оплаты труда, - пояснил Эльман Худазаров, подчеркнув при этом, что Союз промышленников, предпринимателей и работодателей берёт на себя ответственность за исполнение работодателями и членами союза исполнение требований данного соглашения за счёт собственных средств.

Соглашение вступает в силу с 1 июля 2014 года и действует до заключения нового соглашения о минимальной заработной плате в Республике Коми, но не более трех лет.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ляксандер
    01 июня 2015 г., 19:05:40

    обманули всех

    Здорово придумано, якобы повысили МРОТ, а на самом деле обманули практически все слои населения, так как практически вся заработная плата привязана к МРОТ. С 01.01.2015 года МРОТ по РФ 5 965 рублей, с учетом северных и районных надбавок по Сыктывкару МРОТ должен составлять 5 965*1,7=10 140,5 рублей. Соответственно в районах крайнего севера еще выше. Таким образом "тройственный союз" поимел на каждом работающем (и не только) 10 140,5 - 5 965 = 4 175,5 рублей. При этом это сделано под самым благовидным поводом: "по улучшению качества жизни населения республики".