21 сентября 2015

20150916-001.jpeg

16 сентября состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы при Республике Коми. В заседании принял участие член ОКС, вице-президент СППР РК Владислав Рудой.

Были рассмотрены следующие вопросы:

- объединение ФАС России и Федеральной службы по тарифам

- региональный протекционизм и методы борьбы.

DSC00260.JPG

По вопросу объединения ФАС России и ФСТ, Владислав Рудой отметил, что необходимость объединения обусловлена рядом причин, а именно:

-исключение двойного регулирования, снятие двойного контроля субъектов со стороны ФАС и ФСТ, объединение также позволить реформировать ряд монополий;

- снижение издержек в обмен на индексацию тарифов. В ФАС позволяют видеть источники экономии по всем статьям затрат, а ФСТ руководствуется данными о фактических затратах;

- ФСТ всегда повышала тарифы и никогда не снижала, при этом не делая анализ рынка. Применяли «индексный» метод, не учитывая изменения рыночной конъюнктуры, создавалось искусственное завышение себестоимости, снижая стимулы к эффективному управлению затратами. ФАС использует метод сопоставимых рынков, который учитывает экономическую конъюнктуру.

Заслушав информацию сопредседателя ОКС Н.В.Гуревской региональном протекционизме, можно отметить, что он проявляется в различных формах. Регионы используют «закрытие» рынков, как антикризисную меру. Это снижает конкурентоспособность самих регионов. У бизнеса отпадает необходимость повышать эффективность, не дает развиваться более эффективному бизнесу из соседних регионов. Система «свой-чужой» приводит к тому, что выигрывают местные производители, а проигрывает экономика и в целом население. Вывод можно сделать один – протекционизм ведет к нарушению конкуренции – а значит, повышение цен на товары и услуги.

Комментарии (0)

Добавить комментарий