28 августа 2015

glava_prav_09.jpg

На заседании обсуждали вопросы об основных направлениях работы в области экологической безопасности, совершенствовании системы социальной поддержки семей, меры по профилактике употребления наркотических веществ несовершеннолетними.

Gaizer.jpg

Глава республики Вячеслав Гайзер выразил недовольство подготовленным планом профилактики и предотвращения распространения наркотиков и дал неделю на доработку документа.

«Мы должны делать упор на работу с так называемыми неблагополучными несовершеннолетними - это неоднократно обсуждалось. При формировании планов должен быть определен отдельный блок абсолютно прикладных мероприятий по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде, направленные, в первую очередь, на сложных подростков. Однако в проекте плана я ничего не вижу по конкретным действиям в отношении этой категории. Чем этих ребят занимают? Покажите мне хоть одну спортивную секцию для неблагополучных подростков, где деньги с них не берут за занятия, или клуб с возможностью заниматься техническими и прикладными видами деятельности. Давайте вернемся к первопричине и займёмся делом», - поручил Вячеслав Гайзер.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель поддержал поручение Главы республики, предложив Министерству образования региона, активнее включиться в работу и использовать школьные спортивные залы и площадки для отвлечения детей от пагубных привычек.

Среди сложностей, с которыми сталкиваются родители и педагоги при работе с подростками, употребляющими наркотические вещества - отсутствие в городах и районах республики возможности проводить химико-токсикологические исследования. Сейчас сдать такие анализы можно только в Сыктывкаре - в Коми республиканском наркологическом диспансере и в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Там находится лишь по одному комплекту химико-токсикологического оборудования, чего крайне недостаточно.

Kiseleva.jpg

Руководитель Общественной палаты РК Галина Киселева отметила, что при обсуждении темы спайсов пришли к выводу, что сегодня нужна помощь семье, школе, педагогам и специалистам социальных учреждений. Порой они не знают, как правильно повести себя в ситуации, когда выясняется факт потребления ребенком спайсов. Отчасти это объясняется законодательными и административными препонами, отсутствием необходимой информации, алгоритма действий, что предпринять в той или иной ситуации, а также боязнью последствий как для взрослых, так и для подростка, потребившего спайсы. Потому что пока превалирует фактор поиска виноватого, чтобы наказать. Но одним наказанием ситуацию не исправишь, - заметила общественница. – Надо честно признать, что в борьбе со спайсами мы проигрываем!

Arnautova.jpg

Министр здравоохранения Наталья Арнаутова подтвердила, что данный вид экспертизы теперь в обязательном порядке необходимо проводить и тем, кто собирается приобретать оружие - в личное пользование или для работы. Доставлять биоматериал в столицу Коми медики права не имеют.

Председатель правительства Владимир Тукмаков попросил заняться этим вопросом и как можно скорее определить, в каких городах лаборатории необходимо оборудовать в первую очередь, чтобы к формированию бюджета на 2016 год предусмотреть на это средства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий