28 августа 2015

DSC_5876_watermark_pre.jpg

27 августа, в большом зале правительства Коми состоялось торжественное собрание, посвященное Дню шахтера. С профессиональным праздником представителей одной из самых мужественных и по-настоящему трудовых профессий поздравил глава Коми Вячеслав Гайзер.

DSC_5882_watermark_pre.jpg

На встречу с руководителем региона приехали лучшие работники отрасли со всей республики. Глава Коми отметил высокие трудовые показатели горняков. Горняков, отличившихся на производстве, правительство республики поощрило грамотами и знаками отличия.

Вячеслав Гайзер в своем выступлении отметил, что без предприятий угольной, горнорудной отраслей невозможно представить нашу республику. Это и компания «Воркутауголь», которая входит в один из крупнейших энергетических холдингов России. «Северсталь» сегодня задает передовой формат работы в угольной отрасли, отражающийся в постоянном росте производительности труда, в наращивании темпов добычи. В 2015 году шахтёры Воркуты добыли 8 с половиной миллионов тонн угля, что в полтора раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Нельзя не отметить и уникальное, единственное в стране предприятие, где уже более 75 лет добывают нефть шахтным способом - «Яреганефть». В День шахтёра профессиональный праздник будут отмечать и сотрудники Кожимского РДП, ведущие добычу жильного кварца в Интинском районе, и горняки «Бокистов Тимана», успешно работающие на благо алюминиевой промышленности страны», - подчеркнул в выступлении Вячеслав Гайзер. - В этом году 50-летний юбилей отмечает шахта «Интинская» акционерного общества «Шахта «Интауголь». Сейчас угольщики Инты переживают тяжелые времена, ситуация очень сложная. Руководству республики приходится буквально биться за шахту. Это касается и прямой финансовой поддержки, и участия в сбыте продукции. Нам удалось сохранить основного потребителя в лице Череповецкой ГРЭС. Работа по выводу шахты из кризисной ситуации продолжается.

Глава республики поблагодарил работников угольной и горнорудной отраслей за самоотверженный труд, верность профессии и достойный вклад в экономику Коми края, а также вручил награды наиболее отличившимся представителям шахтёрской профессии.

DSC_5901_watermark_pre.jpg

К поздравлениям присоединился Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов.

- Труд шахтёров обеспечивает жителей республики теплом и светом, предприятия сырьём. Шахтёров всегда отличали трудолюбие, стойкость и командный дух, и замечательно, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в нашей республике продолжают разрабатываться новые месторождения.

DSC_5904_watermark_pre.jpg

Заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Иван Медведев заявил, что, работая в сложных, порой в экстремальных условиях, шахтеры делают все возможное для повышения производительности труда, увеличения объемов добычи.

"Шахтеры — это люди особой закалки, их отличает трудолюбие ответственность, преданность делу, обостренное чувство товарищества и справедливости. «Думаю, именно поэтому среди депутатов верховного совета Коми АССР и Государственного Совета Республики Коми так много представителей этой профессии», - сказал депутат. - Несмотря на влияние внешних экономических факторов, в республике реализуются инвестиционные проекты по разработке новых месторождений, осуществляется модернизация производства, внедряются новые технологии".

И. Медведев поблагодарил горняков за труд и вручил благодарственные письма от председателя Госсовета Коми троим ветеранам Печорского угольного бассейна.

DSC_5898_watermark_pre.jpg

По данным ИА Комиинформ

Комментарии (0)

Добавить комментарий