19 августа 2015

15 августа эжвинцы отметили еще одну годовщину со дня образования родного района – 52-летие Эжвы. Переменчивая погода не напугала жителей, праздничные площадки, где и развернулись основные события, оказались очень востребованными.

obschee-foto.jpg

Одновременно с 11.00 под залпы петард свою работу начали все развлекательные зоны. По традиции праздник стартовал на Слободской площади и получил название «Мы - это Эжва».

Здесь с 52-ым Днем рождения жителей поздравили известные персоны, внесшие большой вклад в развитие района: Александр Калинин и Владимир Жариков.

Теплые слова поздравлений со сцены прозвучали и от исполняющего обязанности руководителя райадминистрации Игоря Кантора и президента Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Олега Алтухова.

foto-1-s-Altuhovym.jpgAltuhov.jpgfoto-2.jpg

Торжественная часть сменилась подведением итогов конкурсов по благоустройству дворовых территорий «Самый лучший двор» и «Наш дом родной».

Залуженные награды со сцены получили работники ЭМУП «Жилкомхоз», для которых благоустройство, чистота улиц и дворов района – ежедневный труд.

Показательными выступлениями зрителей порадовали эжвинские борцы. В торжественной обстановке почетным знаком мастера спорта и удостоверением мастера спорта были награждены Новоселов Максим и Пушкин Алексей.

Праздник продолжился конкурсом юных моделей «Мисс Топотушка 2015»,шоу-программой салонов-парикмахерских «Мода нового века» и дефиле причесок.

На площади можно было поучаствовать и в занятных мастер-классах, запечатлеть себя на фоне инсталляций знаменитых достопримечательностей Эжвы,пройтись по традиционной «Слободской ярмарке» по-новому, которая развернулась сразу в нескольких точках района.

Не менее оживленно было и на ул. Славы. Большой интерес публики здесь вызвал первый в Эжве «Фестиваль варенья» с варкой и дегустацией любимого многими десерта.

Ярким и веселым стало костюмированное конкурс-шествие «Малыш и Карлсон». Популярные мультгерои не только удивили красочными костюмами, но и угостили своих гостей огромным пирогом.

Для любителей активного досуга работали «Карамельные бега» с дартсом, гигантским боулингом и городками.

На новой площадке у известного памятного знака к 420-летию Слободы эжвинцев и гостей района встречала «Слободская круговая». Здесь радовали народные игры и кухня, можно было вспомнить исторические корни, посетить выставку с предметами интерьера коми избы и «на родном языке» оставить поздравление любимой Эжве.

Поздравления с днем рождения Эжвы можно было услышать и на площадке у библиотеки им. Куратова. Прочитать поздравительный стих в микрофон, посетить библиотеку на колесах, проехаться на «Литературном экспрессе» нашлось немало желающих.

Финалом интеллектуальной программы стало открытие памятного знака к 50-летию детской библиотеки «Шондi войт». За участие в его создании благодарственным письмом отметили Ольгу Косолапову, которая, к слову также является автором рисунков на уличных стенах библиотеки и при входе в учреждение.

Яркими огнями засиял стадион с/к «Бумажник» на вечерней программе «Звезды над Вычегдой». С праздником жителей Эжвы поздравили известные коллективы и исполнители, а также главные гости концерта – группа «На-На».

Праздник в честь 52-летия Эжвинского района завершился завораживающим огненным шоу и по- настоящему торжественным салютом!

Праздничные мероприятия проводились при поддержке социальных партнеров: АО «Монди СЛПК», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», корпоративной газеты ОАО «Монди СЛПК» «Огни Вычегды», газеты «Моя Эжва».

foto-4.jpgfoto-5.jpgfoto-6.jpg

foto-7.jpgfoto-8.jpgfoto-8.jpg

По данным пресс-службы администрации Эжвинского района

Комментарии (0)

Добавить комментарий