23 июля 2015

Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми 23 июля 2015 года принял участие в заседании Правительства Республики Коми, которое вел Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

На заседании были рассмотрены вопросы об обеспечении транспортной доступности в республике и об эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с федеральными органами исполнительной власти по привлечению средств из федерального бюджета Республики Коми.

Работу в части поиска наиболее выгодного пути снижения расходов на железнодорожные перевозки и при этом комфортного варианта пригородных перевозок ведет сегодня министерство развития промышленности и транспорта республики. Об этом на заседании правительства доложил министр Андрей Самоделкин.

samodelkin.jpg

По его словам, несмотря на нынешние неплохие отношения с Северной пассажирской пригородной компанией, от года к году субсидии выпадающих доходов из республиканского бюджета растут. Так, если в 2013 году на эти цели направлялось 90 миллионов рублей, в 2014 году — 110 миллионов, то в этом году планируется направить уже 128 миллионов.

Чтобы снизить расходы, министерство прорабатывает различные варианты.

Один из вариантов - создать на территории республики филиала Северной пригородной пассажирской компании, заменить подвижной состав на более эффективный по топливу, но для этого уже разработанный состав должен пройти сертификацию на заводе-изготовителе или же создать частную компанию, которая составит хорошую конкуренцию той, которая сегодня работает на территории республики. Аналогичный опыт имеется в ряде регионов России, в частности, в Саратовской области.

- На сегодняшний день окончательного решения пока не принято, потому что все исходит из простого: максимально привлечь бюджетные деньги. Мы ставим вопрос шире - при минимальных затратах республиканского бюджета максимально должны быть сохранены наши маршруты и выбрано наиболее качественное обслуживание в том числе и по другому подвижному составу. Если подвижной состав заводом-изготовителем в следующем году будет сертифицирован, то я не исключаю, что при нынешних взаимоотношениях с пригородной компанией мы будем готовы значительно изменить уровень обслуживания населения, - сообщил министр.

Олег Алтухов отметил важность рассматриваемых вопросов на Правительстве Республики Коми по развитию и обеспечению транспортной доступности в республике и по привлечению средств из федерального бюджета. Реализация намеченных мероприятий будет влиять на развитие предпринимательства в республике. Поэтому Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми будет оказывать в этом всестороннюю поддержку.

Комментарии (0)

Добавить комментарий