23 июля 2015

С 1 января 2016 года сбор и транспортировка твердых бытовых отходов перестанет относиться к жилищным услугам и перейдет в разряд коммунальных.

Об этом шла речь на совещании руководителя администрации Эжвинского района Александра Калинина с директором ООО "Переработка вторичного сырья" Александром Неськиным, директором ООО "Экотехнологии" Николаем Изюмским, заместителем генерального директора "Жилкомхоза Ярославом Теслюком и президентом Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олегом Алтуховым.

IMG_6389_watermark_pre.jpg

А. Калинин напомнил, что с 1 января 2015 года законодательство изменилось в части вывоза и переработки ТБО. С 1 января 2016 года также ожидаются серьезные изменения. "Сбор и транспортировка из жилищной услуги перейдет в разряд коммунальной. Появляется региональный оператор, который будет отвечать за сбор, транспортировку, хранение и утилизацию отходов", - отметил А. Калинин и обозначил два вопроса в повестке совещания.

В частности, они касаются взаимодействия регионального оператора с управляющими компаниями и собственниками, а также раздельного сбора мусора на территории Эжвинского района.

"У нас есть управляющие компании, ТСЖ, в ведении которых находятся мусорокамеры, площадки для сбора отходов. Каким образом всё это будет отработано, чтобы в Эжве не было вопросов и проблем с чистотой во дворах? - заметил А. Калинин. - С 1 января 2016 года огромное значение будет иметь раздельный сбор мусора, поскольку региональный оператор или владелец полигона не может принимать тот мусор, который может участвовать во вторичной переработке".

Отвечая на вопросы градоначальника, Н. Изюмский пояснил, что региональный оператор будет выставлять прямые квитанции за сбор ТБО, аккумулировать у себя все средства. "Его задача — организовать весь процесс, начиная от контейнерной площадки, включая и станции сортировки отходов, и заканчивая утилизацией. Его задача в этом плане амбициозные", - отметил директор "Экотехнологий".

По словам А. Калинина, главное — чтобы люди не почувствовали, что мусора стало оставаться больше. Н. Изюмский ответил, что коллапса не возникнет. "Из услуг управляющей компании вычленяется только транспортировка и утилизация. Содержание мусорокамер и дворник останется, - заверил руководитель компании. - Содержание общедомового имущества не изменится. Самое главное изменение — платежи будут собираться у регионального оператора. Управляющие компании останутся при своих полномочиях и обязанностях".

Обращаясь к замгендиректору эжвинского "Жилкомхоза", А. Калинин поинтересовался, есть ли проблемы по места расположения контейнерных площадок в районе. Я. Теслюк заверил, что сложностей не возникает, сейчас предприятие занимается установкой еще двух контейнеров в районе проспекта Бумажников, 9 и улицы Борисова, 5. Всего в Эжве имеется 76 контейнерных площадок и 188 мусороприемных камер в жилых домах.

IMG_6408_watermark_pre.jpg

У директора "Экотехнологий" Олег Алтухов поинтересовался, будут ли что-то управляющие компании доплачивать региональному оператору. Н. Изюмский отметил, что с каждым собственником будет договор и отдельные квитанции, управляющая компания собственником в данном случае не является. Что касается частного сектора, то и он обязан будет заключать договора с региональным оператором.

Далее участники совещания перешли к вопросу раздельного сбора мусора. Руководителя эжвинской администрации А. Неськин проинформировал, что к раздельному сбору мусора район уже готов давно. Всего в Эжве установлено 46 контейнеров, из которых 40 — для сбора макулатуры и шесть — для пластика.

А. Калинин спросил, имеются ли у "Переработки вторичного сырья" проблемы с утилизацией бутылок. По словам директора предприятия, их нет, но с этого года в связи с инфляцией они попросили ОАО "Комитекс" поднять цены, однако к общему решению стороны не пришли, и три месяца мусор накапливают.

IMG_6412_watermark_pre.jpg

А. Калинин поставил перед предприятием задачу реализовать сбор стекла. А. Неськин заявил, что "ПВС" готова к этому и может пилотно установить пять контейнеров для сбора стеклянных отходов.

В завершении совещания Н. Изюмский сообщил, что "Экотехнологии" в скором времени готовы запустить мусоросортировочную станцию, которая будет обслуживать, в том числе и Эжвинский район. На ней организовано 40 рабочих мест и 24 поста. Около 30 сотрудников будут задействованы в сортировочной линии.

Олег Алтухов в своем выступлении отметил своевременность и важность обсуждения вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности в Эжвинском районе, участие в этом малого и среднего бизнеса. При этом надо создавать благоприятные условия, а дополнительные административные барьеры. Все это в конечном счете направлено на улучшение условий жизни жителей Эжвинского района.

Комментарии (0)

Добавить комментарий