21 июля 2015

В Эжвинской горбольнице созданы уникальные условия для реабилитации пациентов. Особенность работы отделения состоит в том, что благодаря новейшему оборудованию пациентам оказывается высокотехнологичная реабилитационная помощь.

16 июля 2015 года Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель посетил с рабочим визитом отделение неврологии городской больницы Эжвинского района Сыктывкара. Вместе с Игорем Ковзелем с работой отделения ознакомились Руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин и Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов.

О том, какая помощь оказывается пациентам, рассказали главный врач больницы Алексей Бирюков и заведующий неврологическим отделением Григорий Максимов. С января 2015 года в отделении созданы все необходимые условия для реабилитации пациентов, которым требуется восстановление после инсультов и тяжелых травм. Для этого отделение оснащено специальными кроватями, полностью адаптированными к потребностям лежачих пациентов, новым оборудованием для физиолечения, а также современными аппаратами, предназначенными для реабилитации.

1437113204-802(1).jpg

В том числе, в ходе визита был продемонстрирован уникальный роботизированный комплекс «LokоmatNanos», направленный на восстановление навыков ходьбы, который находится в отдельном кабинете. У больных, перенесших поражения головного мозга: инсульты, инфаркты, а также у людей, получивших тяжелые травмы, появилась надежда и реальная возможность значительно улучшить качество жизни. С его помощью пациенты учатся заново ходить. Комплекс швейцарского производства позволяет добиться отличных результатов в реабилитации неврологических больных, предназначен для восстановления утраченных или для улучшения имеющихся навыков у пациентов с неврологическим дефицитом и патологиями. Это весьма дорогостоящее оборудование, на которое из республиканского бюджета было выделено 15,9 миллиона рублей. Кроме того, аппарат обладает уникальным по своим функциям программным обеспечением, аналогичных тренажеров в России всего три.

Для работы на чудо-аппарате был обучен специалист. За шесть месяцев через этот комплекс прошли 101 человек. Роботизированный автомат практически не простаивает.

Тем не менее, как отметил Игорь Ковзель, техника должна использоваться по максимуму. Он посоветовал медикам организовать работу таким образом, чтобы реабилитацию могли проходить как можно больше нуждающихся в этом граждан. Также спикер подчеркнул, что вопрос этот сегодня должен быть в компетенции не только эжвинской больницы, но и стоять на контроле Министерства здравоохранения РК.

В свою очередь, Олег Алтухов отметил, что в свою бытность федеральным инспектором он курировал вопросы модернизации здравоохранения, и считает, что сегодня работа в этом плане проходит на высоком уровне. Что современное техническое оснащение благоприятно влияет и на скорейшее выздоровление человека, и в целом на качество лечения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий