7 июля 2015

Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми представил на рассмотрение Правительства региона методические рекомендации по подготовке и проведению специальной оценки условий труда.

Рекомендации в ходе встречи представил вниманию Председателя Правительства региона Владимира Тукмакова Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми, член Правления РСПП Олег Алтухов, который также проинформировал Председателя Правительства о проведённой Союзом работе, которая получила позитивную оценку премьер-министра республики.

foto-3(1).jpg

«Результаты специальной оценки условий труда важны как для работодателей, так и работников, в том числе с точки зрения выявления вредных и опасных производственных факторов. Её проведение в настоящее время осложнено несовершенством действующего законодательства и отсутствием конкретных рекомендаций по организации и проведению спецоценки. Поэтому каждый работодатель идёт по своему пути. Это не всегда оправданно, принимая во внимание специфику производства, роль и задачи каждой стороны, участвующей в проведении спецоценки, так как зачастую цели и ожидания работодателей и работников от оценки условий труда не всегда и не во всём совпадают. Более того, игнорирование законных требований представителей работников в составе комиссии в лице первичных профсоюзных организаций или иных уполномоченных работниками представительных органов могут привести к отмене результатов спецоценки и ее повторному проведению. С этих позиций сегодня необходим чёткий алгоритм действий для предприятий и организаций, который поможет избежать ошибок, нарушений интересов и прав работников и работодателей. Считаю, что разработанные Союзом рекомендации необходимо направить для рассмотрения и использования в работе в различные организации», - пояснил В.Тукмаков.

foto-6.jpg

***Методические рекомендации по подготовке и проведению специальной оценки условий труда предусмотрены ФЗ № 426 от 2013г. Настоящие рекомендации могут быть использованы при проведении спецоценки на всех рабочих местах организаций, за исключением рабочих мест государственных и муниципальных служащих. В них не учтены особенности спецоценки условий труда на рабочих местах в организациях, для которых эти особенности установлены нормативными правовыми актами Минтруда России. Работодатели по итогам проведения спецоценки могут получить скидки или надбавки к страховым тарифам на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, снижение или увеличение затрат по взносам в Пенсионный фонд РФ, сокращение или увеличение затрат на предоставление работникам гарантий и компенсаций за условия труда и т.д.

Работники же организаций могут получить (или потерять право) на досрочный выход на пенсию в связи с работой во вредных или опасных условиях труда, получить (или утратить ранее получаемые) гарантии и компенсации за условия труда (повышенная оплата труда, сокращенная продолжительность рабочего дня, дополнительный отпуск, молоко или другие заменяющие его продукты) и т.д.

Подробная информация размещена в разделе "Охрана труда"

Комментарии (0)

Добавить комментарий