26 июня 2015

Rudoi.jpg

В Сыктывкаре на круглом столе по малым предприятиям в лесной отрасли 24 июня обсудили вопрос совершенствования механизма ценообразования на аукционах по продаже леса. Встречу организовало региональное отделение движения "Народный фронт "За Россию" (ОНФ).

Первым слово взял руководитель «Корткеросского лесничества» Михаил Ковалев, который сразу довольно экспрессивно отметил актуальность обсуждаемой темы и выделил одну из существующих проблем. Докладчик подчеркнул, что в любом деле необходимо планирование - какую продукцию выпустить, какая наиболее востребована на сегодня, а для этого необходима достоверная информация о лесном ресурсе, которую можно получить только при проведении полномасштабного лесоустройства.

- В прошлом году впервые за много лет начались работы по лесоустройству в Корткеросском и Летском лесничествах, но лес как биологически живой организм растет, видоизменяется и отмирает, - пояснил Ковалев. - Уже через десять лет на определенном участке леса трудно гарантировать то же качество древесины. Поэтому лесоустройство должно носить не разовый характер, а системный с периодичностью раз в 10 лет и охватывать должно все лесничества.

Ковалев предложил дополнить статью 67 Лесного кодекса РФ и обязать проводить лесоустройство на землях лесного фонда раз в десять лет. Однако с этой инициативой многие участники встречи не согласились.

Генеральный директор Союза лесопромышленников Республики Коми Анатолий Байбородов расказал, что за последние пять лет малый лесной бизнес региона увеличил объемы потребления и переработки древесины с 360 тысяч кубометров в 2010 году до 680 тысяч в 2014 году. "Потенциал есть. Но что в реальной жизни? Сегодня бизнес не понимает прозрачности процессов в лесных аукционах. Это ценовая политика", — уточнил он. По его словам, на аукционах Комитет лесов Коми выставляет поначалу максимальную, "мифическую" цену, поэтому бизнесмены не участвуют в торгах и ждут снижения цены. При отсутствии заявок на аукцион Комитет через месяц проводит повторный конкурс, снизив цену на 20 процентов. Если и в этом случае не будет участников, аукцион могут проводить снова и снова, снижая цену с "шагом" 10 процентов. "К чему это приводит? В 2014 году на аукционы было выставлено 1,5 миллиона кубометров, продали миллион с небольшим. Почти полмиллиона кубометров — это тот лесфонд, который не был востребован на этапах аукциона", — заявил гендиректор.

Baiborodov.jpg

А. Байбородов сообщил, что в Комитете лесов РК формируется ведомственная комиссия, которая и устанавливает изначальные цены на аукционах. "Мы хотели бы, чтобы этот механизм был более "прозрачным", чтобы в комиссии участвовали Минпром, Минтруд, Минприроды, Общественный совет при Комитете лесов. Сегодня в лесной отрасли доверия к формированию цены абсолютно нет, — заключил он. — Может быть, чиновникам надо переломить себя, прийти к тому, что желает бизнес".

Гендиректор Союза сообщил, что по республике средняя цена на аукционах сложилась в размере 141 рубль за кубометр древесины, и предложил взять ее как базовую ставку.

Bobkov.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков рассказал о том, как проходят аукционы в Корткеросском районе, приведя в пример местную предпринимательницу. "Она сидит и ждет по 2-3 аукциона, когда упадет цена. У нее люди сидят, ждут, когда вы понизите цену до нормальной, — подчеркнул он, обращаясь к представителям Комитета лесов. — Мне называли цену до 900 рублей. А средняя ведь 140 рублей!"


"Я слышал, что лесники поздно заходят в лес: в сентябре, в конце августа. Почему?" — поинтересовался П.Поташов.

"Почему в сентябре? Потому что ждет два аукциона, а на это 40 дней уходит. Бизнес за три года упал в Корткеросе", — посетовал руководитель ООО "Кэмон-лес" Николай Козлов.

Pavlova.jpg

"У нас 290 рублей средняя цена! — возмутилась руководитель ООО "Певк" Лариса Павлова. — А вывозку привязали к станции Бадья! А кто там вывозит? Для двух аукционов 70 дней минимум приходится ждать. Цены растут уже три года. Мы все дальше уходим в лес, а цены растут. Кто поможет малому бизнесу? Нет дифференцированного подхода к делянкам. Если вблизи поселка рубить, то я готова платить больше. А если за 12 километров по грязи ползти и еще за такую большую цену?"

"Есть методика определения цены. Кем она утверждена? Насколько "прозрачна" и доступна? Что за комиссия устанавливает цену? Она на обсуждается, никто не знает об этом", — вступил в разговор министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Представитель Комитета лесов пояснил, что механизм определения цены заложен постановлением правительства РФ №310 и предусматривает разбивку лесных участков в зависимости от качества древесины.

О.Токарев заметил, что по Корткеросскому району, по официальным данным, объем лесозаготовок на малых предприятиях возрос в 2013-2014 годах с 63 до 79 тысяч кубометров. "Я понимаю, есть проблемы, но мы стараемся их решить", — заверил так. По его словам, в Лесной кодекс РФ внесены изменения, которые вступят в силу с 1 октября текущего года, — они относятся как раз к малому лесному бизнесу. Так, например, при расчетах арендной ставки будут учитываться затраты на лесовосстановительные работы, для регионов будет свой коэффициент.

"Может быть, Комитету лесов имеет смысл посмотреть на свои регламенты и где-то процедуру по аукционам сократить? Не 20 дней сделать, скажем, а 10 дней. Это способствовало бы тому, чтобы процессы двигались быстрее", — поддержал бизнесменов А.Гибеж.

"При всей критике в наш адрес мы готовы рассмотреть предложения по составу комиссии. Мы готовы вести диалог", — заверил заместитель руководителя Комитета лесов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий