С 15 октября по 7 ноября 2025 года пройдет XIII этап исследовательского проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «БИЗНЕСБАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» специального проекта ТПП РФ «Антикоррупционная инициатива бизнеса».
Результаты XIII этапа будут представлены в декабре 2025 года на Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.
Результаты исследования крайне востребованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами прокуратуры, Счетной палатой Российской Федерации, СМИ, научным и экспертным сообществом, а также системой торгово-промышленных палат в Российской Федерации.
В предыдущих этапах приняли участие около 400 тыс. предпринимателей из 85 регионов страны. Каждое мнение принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции. Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, а также Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации будут проинформированы о полученных результатах для внесения корректировки в государственные антикоррупционные программы.
Принять участие в анкетировании приглашаются все жители старше 18 лет, выступающие против коррупции. Приоритет отдается представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, руководителям, начальникам и специалистам отделов и управлений муниципальных органов власти, органов местного самоуправления, представителям высшего и среднего руководящего звена организаций и учреждений, самозанятым.
Ссылка для прохождения опроса: https://bbk-13.testograf.ru.
«БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» проводится ТПП России с 2016 года, его результаты предоставляются в Администрацию Президента России и в Правительство России, в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.
Проект уже стал важнейшим специальным исследованием национального уровня, оказывающим непосредственное влияние на формирование и реализацию антикоррупционной политики страны именно поэтому особенно важно голосование каждого предпринимателя, каждого члена системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации. Особое внимание в рамках исследования текущего года направлено на изучение причин коррупционных проявлений, степени их влияния на экономику страны, возможные факторы их минимизации, а также оценку коррупциогенности «теневой экономики» как фактора снижения конкурентоспособности экономики страны и угрозы достижения национальных целей социально-экономического развития.
Комментарии (0)