6 июня 2025

Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» ежегодное масштабное событие, которое проводится по всей стране и объединяет соискателей и работодателей из разных отраслей экономики.

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» является частью национального проекта «Кадры», который по решению Президента России Владимира Путина действует с начала 2025 года.

Как сообщила исполняющая обязанности министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Татьяна Майкова, традиционно в рамках Ярмарки в регионе будут работать несколько крупных площадок: в г. Сыктывкаре на базе Торгово-промышленной палаты Республики Коми, в г. Ухте – Учебно-спортивного комплекса «Буревестник» Ухтинского государственного технического университета. Также площадки будут организованы по всей республике на базе 20 филиалов республиканского центра занятости.

- Порядка 200 работодателей предложат вакансии по различным профессиям от пекаря и механика до инженера, экономиста и IT-специалиста, как на рядовые позиции, так и на руководящие должности. В этот день будут работать множество мастер-классов, интерактивных тренингов по профессиональной ориентации и расширению профессиональных компетенций. Карьерные и кадровые консультанты помогут соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства и спланировать индивидуальный карьерный трек, - рассказала Татьяна Майкова.

Она отметила, что перед республикой стоит особая задача по трудоустройству лиц с инвалидностью и участников СВО. Для этих категорий жителей Коми будут организованы специальные площадки по повышению конкурентоспособности на рынке труда, в которых примут участие потенциальные работодатели, представители общественных организаций и фонда «Защитники Отечества».

Кроме этого, на Ярмарке трудоустройства пройдет «Фестиваль профессий». Он станет центральным профориентационным мероприятием для обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций. Гости смогут получить консультации по профессиональному самоопределению, а также помощь в выборе будущего места работы.

- Одним из значимых событий Ярмарки на площадке в Торгово-промышленной палате станет награждение победителей регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Швея» и дефиле от организаций, обеспечивших содействие в проведении конкурса, - сообщила Татьяна Майкова.

Всероссийская ярмарка трудоустройства в Республике Коми проходит с 2023 года. Такой формат мероприятия предусматривает презентацию не только работодателей, но и всех возможностей современной государственной службы занятости.

Минтрудсоц РК проинформировали, что в региональном этапе Ярмарки, который состоялся в апреле этого года, приняли участие более 3,4 тыс. граждан и 203 работодателя. Ожидается, что федеральный этап мероприятия пройдет с не меньшей активностью.

Комментарии (0)

Добавить комментарий