15 июня 2017

14 июня в камерном зале экономического корпуса Сыктывкарского Государственного Университета имени Питирима Сорокина Региональным объединением работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми совместно с кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ был проведен круглый стол по обсуждению страхования в сфере предпринимательской деятельности и реализации новых возможностей.

IMG_4353.JPG

В работе круглого стола приняли участие члены Союза и приглашённые.

Со вступительным словом выступил Первый вице-президент РОР СПП РК Абрамов Олег Юрьевич, рассказавший о роли страхования в предпринимательской деятельности. В нынешней экономической ситуации никто не застрахован от различных рисков, которые связаны с предпринимательской деятельностью, отметил он.

IMG_4358.JPG

Ни одна фирма не может точно знать, что случится в следующем финансовом году. Страхование бизнеса включает в себя множество видов страхования, которые в той или иной форме обязывают страховщика возместить убытки, которые связаны с наступлением той или иной ситуации. Как правило, страхуются все случаи, которые напрямую связаны с материальными ресурсами, финансовыми средствами и другими атрибутами предпринимательской деятельности и бизнеса. Далее Олег Юрьевич отметил, что весь бизнес в западных странах застрахован "от" и "до" и это как само собой разумеется, а в нашей стране к страхованию бизнеса относятся довольно осторожно.

Перед участниками круглого стола выступил Шихвердиев Ариф Пирвелиевич, д.э.н., профессор, академик РАЕН, член Российского сообщества корпоративных директоров, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, Директор НОУ ДПО "Высшая инновационная школа бизнеса и права. Он рассказал о роли СГУ в подготовке кадров для промышленности Коми и акцентировал внимание о необходимости дальнейшего сотрудничества Сыктывкарского Государственного Университета и Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми.

Подробнее читайте здесь

IMG_4366.JPG

Основные риски бизнеса, с которыми может столкнуться каждый владелец бизнеса, разделяют на две категории: систематические и несистематические. Развитие способов анализа рисков производится для каждой из категорий. Понятие риска опирается на опасность потерь в результате разнообразных причин. Современные источники указывают, что предпринимательский риск – одна из ключевых позиций, которая должна быть рассмотрена на этапе бизнес-планирования. И в данном направлении, отметил вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Петрович Рудой, есть острая необходимость тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями республики.

IMG_4354.JPG

В рамках круглого стола директор СПАО «РЕСО-Гарантия» Тырышкина Татьяна Анатольевна, представила членам Союза и приглашенным презентацию на темы: «Страхование - как институт страхования рисков», «Личное страхование - как элемент социальных гарантий работодателя», «Страхование и налоги: возможности, предусмотренные законом», в ходе которой возникла дискуссия по поднятым проблемам и поступили предложения по решению возникших вопросов.

IMG_4371.JPG

IMG_4372.JPG

В ходе дискуссии Управляющий партнер Адвокатского бюро "ЮКС" Валерий Иванович Чесных высказался, что бизнесу трудно разобраться в многочисленных страховых продуктах и необходимо их упрощение для более ясного понимания.

Комментарии (0)

Добавить комментарий