19 октября 2016

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Международный инвестиционный банк (МИБ) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие комплексной поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса в России. Со стороны МИБ документ был подписан заместителем Председателя Правления Владимиром Ливенцевым, со стороны Корпорации – Генеральным директором Александром Браверманом.

Соглашение определяет условия и порядок взаимодействия сторон при предоставлении Корпорацией МСП независимых гарантий в пользу МИБ в качестве обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам займа, кредитным договорам, заключаемым Банком.

«Корпорация МСП реализует широкий перечень мер поддержки малого и среднего предпринимательства и расширяет круг партнеров среди банковских организаций, которые финансируют проекты субъектов МСП. Подписанное соглашение предоставит российским предпринимателям дополнительные возможности для получения заемного финансирования для реализации проектов в приоритетных отраслях экономики», – отметил А. Браверман.

«С учетом гарантийной составляющей, соглашение создает дополнительные возможности для расширения финансовой поддержки и кредитования субъектов МСП на территории Российской Федерации, ведущей страны-акционера МИБ, – отметил В. Ливенцев.Реализация эффективных мер и практических решений для развития малого и среднего бизнеса, как основы современной рыночной инфраструктуры, – это приоритетное направление деятельности наших партнерских организаций во всех странах-членах Банка. Убежден, что соглашение придаст новый импульс взаимодействию в этой сфере».

Первым проектом МИБ, получившим гарантийную поддержку Корпорации МСП, стало строительство Белопорожских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Кемском районе Республики Карелия. На основе утвержденного фондирования от Нового банка развития (НБР) Международный инвестиционный банк и Евразийский банк развития предоставили кредит для финансирования проекта на сумму 8,15 млрд рублей. Гарантийное обеспечение в размере 50% (около 4 млрд рублей) от суммы кредита предоставляет Корпорация МСП. Общая сумма инвестиций составит 11,8 млрд рублей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий