18 октября 2016

14 октября 2016 года состоялось заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию пенсионных систем и социальному страхованию. Главной темой обсуждения стали предложения Минфина России и Банка России по созданию добровольной накопительной системы пенсионного обеспечения. Особое внимание вызвал вопрос возможного повышения пенсионного возраста.

Российский союз промышленников и предпринимателей не выдвигает возражений против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщил Президент РСПП Александр Шохин. «У нас здесь позиция прагматическая: надо смотреть на все плюсы и минусы этого возможного решения. В РСПП принципиальных возражений нет против повышения пенсионного возраста», - сказал глава союза.

Он отметил, что эта мера не должна восприниматься исключительно как фискальная. «Мы считаем, что здесь не надо бояться обсуждения этой темы, но не надо во главу угла ставить фискально-финансовой аспект», — сказал А.Шохин. Также он считает, что нельзя прекращать выплаты работающим пенсионерам.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев не исключил частичной разморозки пенсионных накоплений. Это станет возможным, «если обстоятельства исполнения бюджета в последующие годы будут складываться благополучно».

«Если бюджетная ситуация сложится таким образом, что возможность появится, то можно будет рассмотреть возможность разморозки части тарифа. Если вдруг нефть будет $80 за баррель или что-то такое произойдет, можно будет предусмотреть частичную разморозку», - сказал А.Моисеев. Он подчеркнул, что в настоящее время планов разморозить пенсионные накопления нет.

Кроме того, Алексей Моисеев сообщил, что автоматическое зачисление средств «молчунов» в баллы осталось в прошлом.

«Автоматическое зачисление средств «молчунов» в баллы — это неправильно. От идеи «автомата» отказались. Гражданам, которые захотят получить баллы, надо будет разрешить это сделать, но по умолчанию, я думаю, надо будет все-таки оставить ГУК (Государственная управляющая компания Внешэкономбанка) в том виде, в каком он сейчас существует», — рассказал А.Моисеев.

Что касается идеи создания Центрального администратора пенсионных взносов, то, по мнению А.Моисеева, она является дорогостоящей. «Мы понимаем, что центральный администратор будет дорогая штука, мы хотим избежать создания центрального администратора. Мы понимаем, что это в значительной степени будет дублировать функции НПФ», - сказал чиновник.

По его словам, при создании дополнительного органа для управления накоплениями могут возникнуть двойные издержки. Также замминистра сказал, что расширение рынка негосударственного пенсионного обеспечения не предусмотрено в рамках новой накопительной пенсионной системы.

Президент саморегулируемой организации Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, поддерживая необходимость разморозки пенсионных накоплений, отметил, что индивидуальный пенсионный капитал должен вводиться не вместо обязательной накопительной пенсии, а параллельно с этой системой. Подводя итоги, президент НАПФ подчеркнул, что заседание Комитета РСПП ознаменовало начало работы в рамках широкого общественного обсуждения новой концепции индивидуального пенсионного капитала. При оценке концепции, глава НАПФ указал, что предлагаемая система не должна разрушить сложившуюся структуру пенсионного рынка и конкурировать с действующим форматом негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). «Неправильно, что концентрация налоговых преференций будет сосредоточена только в новой системе индивидуального пенсионного капитала. Такое условие создаст серьезную конкуренцию с добровольными взносами граждан, которые сегодня формируют негосударственные пенсии в НПФ индивидуально или с помощью работодателя». По мнению Угрюмова, данная проблема серьезно осложнит для граждан выбор, как самого фонда, так и формата накоплений.

Директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния высказал точку зрения, что система индивидуального пенсионного капитала может быть интересна работодателю и с точки зрения развития корпоративных пенсионных программ. Стимулы, которые предусмотрены концепцией ИПК, будут как экономически выгодны для работодателя, так и позволят гражданину увеличить средства на счету ИПК за счет участия работодателя.

Он особо отметил, что не планируется какой-то принудительной трансформации или отмены действующих корпоративных пенсионных программ.

Проработка механизмов увеличения пенсионного возраста является одной из задач по развитию пенсионной системы, которые Минэкономразвития указало в докладе о результатах и основных направлениях работы на 2016–2018 годы. В прошлом году Минфин выступал с предложением о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет у мужчин и женщин. Пока эта идея не нашла своего воплощения на законодательном уровне.

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий