8 февраля 2016

Инициативы Правительства Российской Федерации в сфере совершенствования институтов в последние годы были неизменно направлены на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, осуществления инвестиций, ограничение избыточного регулирования в экономике.

Важным компонентом работы по недопущению возникновения новых и снижению действующих барьеров для ведения предпринимательской деятельности в ряду мер общесистемного характера стал институт оценки регулирующего воздействия (далее также – ОРВ).

Оценка регулирующего воздействия, известная в мире как Regulatory Impact Analysis или Regulatory Impact Assessment (RIA), введенная в практику западноевропейских стран с 70-х годов XX века, проводится с целью определения и количественной оценки эффектов предлагаемого регулирования до того, как будет принято такое решение.

05 февраля в рамках рабочего совещания с региональными представителями предпринимательских сообществ Министерство экономики Республики Коми и Региональное объединение Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми заключили Соглашение о сотрудничестве по проведению оценки регулирующего воздействия сроком на 5 лет.

Подписи под документами поставили министр экономики республики Владимир Бармашов и вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой.

Соглашение предполагает активное участие в проведении процедуры оценки регулирующего воздействия проектов, нормативных правовых актов с целью выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение бизнеса и инвестиционной деятельности.

«Такие соглашения позволят получить экспертное мнение со стороны общественных объединений в проведении оценки и экспертизы нормативных документов в сфере бизнеса, а также выявить нарушения и действия, препятствующие осуществлению предпринимательской или инвестиционной деятельности на этапе разработки документа», - сообщил министр экономики Республики Коми Владимир Бармашов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий