8 февраля 2016

Если кризис будет продолжаться, то некоторым компаниям придется не просто прекратить наем новых сотрудников, но и вводить неполную рабочую неделю, отметил президент РСПП.

Экономический рост в России удастся восстановить к концу 2016 года, а в 2017 году можно прогнозировать устойчивый рост. Такое мнение высказал 25 января президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Хотелось бы, чтобы нынешний 2016 год был выходом на траекторию восстановления экономической роста. Хотя, по всем прогнозам мы сможем сделать это, в лучшем случае, к концу года. Пока оценки колеблются на уровне, условно, плюс-минус ноль", - сказал он на первой встрече министров труда стран БРИКС в Уфе. "В следующем году, безусловно, не только в надежде на возврат нефтяных цен на более высокий уровень, но и в расчете на структурные реформы, на улучшение деловой среды, мы рассчитываем на восстановление роста и достаточно устойчивый рост", - добавил Шохин. Неполная рабочая неделя и сокращение персонала.

В случае продолжения кризиса в течение 2016 года компании будут вынуждены вводить неполную рабочую неделю и сокращать персонал, сообщил Александр Шохин на первой встрече министров труда стран БРИКС в Уфе. Шохин отметил, что если кризис будет продолжаться в течение 2016 года, то некоторым компаниям придется не просто прекратить наем новых сотрудников, но и вводить такие инструменты регулирования занятости, как неполная рабочая неделя, правда, при сохранении номинальных затрат.

"И возможно даже сокращение персонала по ряду направлений", - сказал президент РСПП. По его словам, благодаря мерам правительства промышленность показывает показывает более благоприятную динамику по сравнению с динамикой ВВП в целом. В частности, Шохин отметил создание Фонда развития промышленности, который кредитует предприятия на условиях софинансирования под низкие ставки, введение механизма проектного финансирования за счет гарантий ЦБ, механизма гарантий социальных инвестиционных проектов.

"Это институты и стимулы для отдельных регионов. Например, территории опережающего развития на Дальнем Востоке получили серьезные льготы. За счет этого промышленный рост показывает чуть более благоприятную динамику по сравнению с динамикой ВВП в целом", - сказал глава РСПП. Он также отметил, что как минимум 15-20% компаний сохраняли свои инвестпрограммы в 2015 году, несмотря на острую фазу кризиса.

© УФА, 25 января. /Корр. ТАСС Наиль Шахвалиев/

Комментарии (0)

Добавить комментарий