26 ноября 2015

25 ноября 2015 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в заседании президиума Госсовета, которое провел в Нижнем Тагиле Президент РФ Владимир Путин. Основным вопросом для обсуждения стали меры по реализации государственной политики в сфере импортозамещения в субъектах Российской Федерации.

PREZIDIUM(1).jpg

В.Путин подчеркнул, что цель импортозамещения в первую очередь заключается в налаживании выпуска качественных отечественных товаров, а также продвижении их на внешние рынки.

«Задача не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными товарами... Задача — в необходимости наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причем по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке», — заявил он.

Глава государства призвал обеспечить инфраструктурную и финансовую поддержку деловых инициатив в стране, а также предложил ввести в качестве еще одного элемента программы импортозамещения механизм для специальных инвестконтрактов, предусматривающих существенные налоговые льготы для создания новых отечественных производств.

Помимо этого Владимир Путин заявил о необходимости кадровой оценки для проектов импортозамещения, в связи с чем дал поручение главам регионов уделить "особое внимание вопросам развития профессионального образования".

На заседании Госсовета также обсуждалась возможность снижения ставки НДС до 10% для тех производств, которые обеспечивают страну наиболее важными товарами.

По материалам сайта Президент России

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий