17 ноября 2015

16 ноября 2015 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в работе форума «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

Участниками мероприятия, организованного газетой «Ведомости» в Москве, стали руководители крупнейших общероссийских деловых объединений, в том числе «Деловой России» и «Опоры России», а также владельцы бизнеса, акционеры и инвесторы, руководители субъектов РФ, активисты общественных движений и ассоциаций, ведущие эксперты и аналитики рынка, руководители и члены рабочих групп по формированию и мониторингу «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.

100-schagov-2.jpg

Участники конференции обсудили эффективность мер по созданию благоприятной среды для предпринимательства в России, обозначили новые решения по изменению инвестиционного климата в России.

На деловом завтраке на тему «Что сдерживает предпринимательскую активность сегодня?» в центре внимания был топ-10 проблем бизнеса во взаимодействии с регуляторами разных уровней. По результатам ежемесячного антикризисного опроса предпринимателей, который провел РСПП, наибольшее беспокойство бизнеса по-прежнему вызывает затрудненный доступ к финансовым ресурсам, заявил глава РСПП А.Шохин. «Наметилась явная тенденция на сокращение расходов на услуги, есть трудности с инвестициями», - добавил он. Также сегодня остро стоит вопрос присутствия государства в экономике. «Нужно избавляться от избыточного присутствия государства в экономике, особенно в конкурентных секторах», - отметил А.Шохин. При этом не исчезли и системные проблемы бизнеса - нехватка квалифицированных кадров, административные барьеры, высокая фискальная нагрузка.

Десять главных проблем бизнеса обозначил в своем выступлении генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин. В частности, он упомянул о высокой фискальной нагрузке, избыточных надзорных процедурах, нехватке квалифицированных кадров, низкой доступности кредитных ресурсов.

Помощник Президента РФ Андрей Белоусов также считает, что одним из основным ограничителей кредитования российской экономики в настоящее время является высокая закредитованность предприятий и риски невозврата кредитов банкам. «Мы имеем высокую закредитованность предприятий. В некоторых секторах, например, таких как стройка, среднее соотношение долга к EBITDA составило 4 - это очень много», - сказал А.Белоусов. По его словам, в настоящее время ключевая ставка не является главным ограничителем в выдаче кредитов. Между тем, ЦБ отчасти тоже способствует ограничению кредитования, так как постоянно ужесточает или обещает ужесточить требования к риск-политике коммерческих банков, требования к капиталу, требования к образованию резервов, отметил А.Белоусов.

Руководитель общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин акцентировал внимание на ускорении спада в малом и среднем бизнесе, а также на снижении спроса в сфере услуг и торговли. В качестве инструмента для оздоровления деловой среды глава «Опоры России» упомянул программы кооперации малого и среднего бизнеса, успешно осуществляемые организацией.

Об оздоровлении делового климата говорил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. По его словам, в столице успешно реализуется программа инвестиционной поддержки и налоговых льгот для новых предприятий и тех, кто давно присутствует на рынке.

Также на деловом завтраке с докладами выступили глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, Президент «Деловой России» Алексей Репик и другие.

На пленарной сессии конференции главными темами для обсуждения стали результаты Национальной предпринимательской инициативы. Очевидным успехом истекающего года стало планомерное улучшение положения России в рейтинге Doing Business, где сегодня она занимает 51-е место, тогда как в прошлом году наша страна была 62-ой. Улучшение делового климата в России отметил в своем докладе представитель Всемирного банка в России, Европе и Центральной Азии Андраш Хорваи. Участники дискуссии, среди которых был и Президент РСПП Александр Шохин, обсудили перспективы принятия и реализации НПИ 2.0, а также необходимость формирования новых дорожных карт и их места в системе стратегического планирования.

Модератор пленарной сессии, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, подводя итоги мероприятия, выразил общее мнение о том, что ежегодный форум «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» является не просто площадкой по обмену мнениями, но способствует реальному улучшению бизнес-климата в стране, помогает наладить диалог предпринимательского сообщества и власти.

© По данным пресс-службы РСПП

Читайте также

Алексей Репик: «100 шагов» - это площадка, где сформулируют программу изменений на будущий год

Комментарии (0)

Добавить комментарий