16 ноября 2015

Президент РСПП Александр Шохин выступил на саммите «Деловой двадцатки» (B20), который состоялся 14-15 ноября 2015 г. в Анталье (Турция). Саммит стал завершающим мероприятием турецкого председательства в B20. В первый день саммита участники подвели итоги работы B20 в 2015 году, отметили основные достижения и рекомендации. Также состоялась торжественная церемония передачи председательства от Союза палат и бирж Турции (ТОВВ) Совету содействия международной торговле Китая (CCPIT).

Ключевым мероприятием второго дня саммита стала 90-минутная пленарная сессия с участием лидеров стран-членов «Группы двадцати» и глав международных организаций, в ходе которой лидерам были представлены итоговые рекомендации B20, подготовленные в рамках турецкого председательства. В ходе сессии лидеры стран «двадцатки» и главы международных организаций, в том числе Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Канады Жюстин Трудо, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа, ответили на вопросы представителей бизнеса стран G20.

В своем выступлении в ходе саммита Президент РСПП Александр Шохин представил предложения бизнеса по разработке международных инвестиционных принципов, связанных с прямыми иностранными инвестициями. Александр Шохин подчеркнул, что в условиях большого количества международных инвестиционных соглашений (более трех тысяч на сегодняшний день) бизнесу необходимы четкие и транспарентные инвестиционные правила и их последовательная реализация. В этой связи бизнес стран «Группы двадцати» призывает к выработке и реализации общих инвестиционных принципов. В завершении выступления Александр Шохин выразил надежду, что принципы могут быть выработаны и представлены к следующему саммиту «двадцатки» в 2016 г.

На полях саммита B20 Александр Шохин провел ряд двусторонних встреч, в том числе состоялась встреча делегаций РСПП и Совета содействия международной торговле Китая (CCPIT). В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках китайского председательства в B20 и двустороннего сотрудничества РСПП и CCPIT.

От РСПП в саммите приняли участие А.А.Мордашов, Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» (со-председатель целевой группы B20 по торговле), Д.М.Якобашвили, Президент ООО «Орион Наследие» (член Международного делового консультативного совета B20 (IBAC) от России), М.В.Ларионова, Вице-президент РСПП по международному сотрудничеству (российский шерпа в «Деловой двадцатке»), В.М. Седов, Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», А.Е.Репик, Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», З.Г.Магомедов, Председатель совета директоров Группы «Сумма» и другие участники целевых групп и заинтересованные лица.

Программа саммита B20
Тезисы выступления А.Н.Шохина, Президента РСПП

Читайте также

Статья А.Н.Шохина, Президента РСПП, члена Международного делового консультативного совета «Деловой двадцатки»

Вице-президент РСПП, российский шерпа в «Деловой двадцатке» (B20) Марина Ларионова ответила на вопросы телеканала Россия 24 о перспективах саммита «Группы двадцати» в Анталье

© По данным Управления международного сотрудничества

Комментарии (0)

Добавить комментарий