13 мая 2015

9-Maya-2.jpg

Уже 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война 1941-1945гг. - самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Война, в которой советский народ одержал Победу над гитлеровским фашизмом.

Именно этому грандиозному событию, а также самому любимому и почетному государственному празднику России - 9 мая в Эжвинском районе, как и во всей стране, были посвящены торжественные памятные мероприятия.

Программа юбилея Великой Победы началась с традиционного митинга в сквере «Мирный» возле памятника воинам-интернационалистам. Здесь погибших на войне солдат почтили минутой молчания и церемонией возложения цветов руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин, президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов, депутат Госсовета Светлана Литвина, депутат Горсовета Наталья Логина, а также сами ветераны Афганистана, родственники погибших и жители района.

Тут же выстроились в стройную колонну более 150 участников первой в Эжве Всероссийской акции «Бессмертный полк». Вместе с портретами героев-родственников – участников и тружеников тыла Великой Отечественной войны они направились по ул. Мира к Слободской площади района.

По пути шествующих встречал «Живой коридор» обучающихся эжвинских школ. Порядка 1000 школьников в этом году стояли в коридоре с близкими и родными, держа в руках самостоятельно изготовленные бумажные цветы.

Активную работу неподалеку развернула полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем, где под песни военных лет собирались почетные эжвинцы – ветераны Великой войны. Кстати, каждый желающий отведать солдатского яства мог сделать это в течение праздника.

Не замолкала музыка и на главной площади района, на территории которой во всю шла подготовка к торжественному параду-митингу.

9-Maya-1.jpg

Торжество стартовало с шествия тематически оформленной военной и специализированной техники, а также участников вело -, авто – и мотопробега. Стройным маршем за ними следовали коробки обучающихся и студентов образовательных учреждений Эжвы.

Во главе с ветеранами теми, кто 70 лет назад отстоял мир и защитил планету от фашистских захватчиков, колонна учащихся и «Бессмертного полка» вступила на Слободскую площадь, где начался торжественный митинг – парад с выносом копии знамени Победы, минутой молчания и церемонией возложения венка и цветов к обелиску слобожан.

Главное торжество дня открыл руководитель района Александр Калинин. Он поприветствовал и поздравил собравшихся с юбилеем Великой Победы.

70 лет мы живем под мирным и свободным небом. Но за это дорого пришлось заплатить нашему народу! В каждой семье есть герой, не вернувшийся с войны, все они сейчас среди нас - в «Бессмертном полку, как и живые победители, вместе с нами празднуют 70-летие Великой Победы! Это те люди, которые потом и кровью, ценой неимоверных усилий сумели спасти мир от фашизма, а после - поднять страну из руин. Они – наша честь, боль, гордость и слава. Задача каждого из нас - сохранить память и сделать все, чтобы не изменилась история нашей Победы.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, с праздником вас, с Днем Победы!

9-Maya.jpg

К словам поздравления также присоединились президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов, председатель Совета г. Сыктывкара Владимир Жариков и депутат Госсовета Светлана Литвина.

До глубины души зрителей тронула театрализованная концертная программа, сменившая на площади торжественную часть митинга. В театрализации на этот раз приняли участие более 400 подростков, которые синхронно выполняли все поставленные номера, а также известные и любимые творческие коллективы Эжвинского района.

9-Maya-3.jpg

Праздник, посвященный 70-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, продолжился на стадионе спорткомплекса «Бумажник» вечерней программой «Знамена и флаги Победы». В честь юбилея здесь также звучали теплые поздравления, песни и музыка военных лет, зажглась огненная звезда и прошла завораживающая художественно-пластическая композиция.

В завершение Дня в память о Великой войне, подвиге и героизме наших соотечественников небо озарил праздничный фейерверк.

Пресс-служба администрации Эжвинского района

Комментарии (0)

Добавить комментарий