23 апреля 2015

23 апреля состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми. Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми представлял вице-президент-исполнительный директор Рудой В.П.

Правительство Республики Коми определило перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции.

В него включены: рынок услуг дошкольного образования, медицинских услуг, услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом, информатизации и связи, услуг в сфере социального обслуживания населения и туристских услуг. Развитие конкурентной среды предусмотрено в рамках федерального Стандарта развития конкуренции, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив.

Как сообщил заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев, определение перечня значимых рынков - первый шаг в работе по развитию конкуренции, которая с учётом экономических условий, является одним из важнейших факторов улучшения экономической ситуации в регионе.

"Развитие конкуренции на данных рынках позволит увеличить долю негосударственных организаций-участников рынка. Наша задача состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для того, чтобы частные предприниматели могли без административных барьеров предоставлять свои услуги на данных рынках", - подчеркнул Алексей Старцев в ходе заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики на 2015 год.

По вопросу лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Министерству здравоохранения Республики Коми поручили осуществлять контроль распределения бюджетных средств на лекарственное обеспечение для различных категорий населения; медицинский контроль на основе эффективного использования лекарственных, на принципах доказательной медицины, внедрения современных клинических рекомендаций (протоколов).

Комментарии (0)

Добавить комментарий