23 апреля 2015

20 апреля Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алексеевич Алтухов посетил с рабочим визитом ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», где встретился с ректором Николаем Денисовичем Цхадая.

Цель визита – ближе познакомиться с возможностями УГТУ как центра подготовки инженерных кадров для предприятий республики и страны.

Университет входит в содружество нефтегазовых вузов России и является одним из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере страны. УГТУ – один из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере страны, обеспечивающий профессиональную подготовку более чем по 200 образовательным программам всех уровней: от рабочих профессий и программ до вузовской подготовки до аспирантских, и программ дополнительного профессионального образования. За свою историю университет подготовил более 25 тысяч специалистов.

Олег Алтухов рассказал ректору о принятых решениях на съезде РСПП 19.03.2015г. в г. Москве, в работе которого принял участие президент Российской Федерации В. В. Путин, о результатах работы Союза в I квартале 2015 года и основных мероприятиях на следующий квартал. Также обсуждались пути решения актуальных проблем Университета с использованием возможностей Союза на федеральном, республиканском и муниципальном уровне.

Во время встречи ректор УГТУ, Николай Цхадая познакомил с основными показателями работы университета. Отметил, что одним из стратегических направлений деятельности вуза является подготовка кадров инженерных специальностей. Ухтинский государственный технический университет привычно позиционирует себя как северный форпост российского нефтегазового образования, как крупнейший многопрофильный технический вуз на Европейском Севере России, как вуз трансрегионального значения. И все эти формулировки не только представляют миссию университета, но и с очевидностью воплощают идею стратегического партнерства, без которого были бы невозможны ни само появление вуза, ни его развитие, ни его нынешний статус. Университет поддерживает партнерские отношения с крупнейшими компаниями топливно-энергетического комплекса России и всеми их дочерними предприятиями, действующими на территории Республики Коми, с различными предприятиями горнорудной, лесной, строительной промышленности, с научными, научно-исследовательскими, проектными организациями, с образовательными учреждениями — прежде всего в составе Содружества нефтегазовых вузов России, Совета ректоров вузов Республики Коми; с различными государственными службами и общественными организациями.

Олег Алтухов отметил, что в УГТУ формируется новое поколение научной элиты. За годы работы университет подготовил тысячи дипломированных специалистов в области геологии, геофизики, трубопроводного транспорта, в нефтедобывающей, лесной отраслях. Все они востребованы на предприятиях республики. Квалифицированный персонал — это основа эффективной работы производства. Качество ваших взаимосвязей с предприятиями-партнерами выходит на новый уровень и на сегодня УГТУ стал основной площадкой подготовки высококвалифицированных кадров для нашей республики и за ее пределами.

Комментарии (0)

Добавить комментарий