25 августа 2016

25 августа 2016 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС). В заседании принял участие вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей, сопредседатель совета - Рудой Владислав Петрович.

Rudoi-foto-1.jpg

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Антикризисные поправки в антимонопольное законодательство («пятый антимонопольный пакет»). Изменения законодательства о торговле
  2. Антимонопольное регулирование в сфере оказания организациями промышленно железнодорожного транспорта услуг на подъездных путях необщего пользования в Республике Коми.

Gurevskaya-2.jpg

Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская выступила перед собравшимися с информацией об изменениях законодательства о торговле. В частности, она сообщила, что Закон о торговле действует, как в отношении торговых сетей, так и в отношении производителей продовольственных товаров. Новый закон ввел обязанности субъектов торговой деятельности по обязательному размещению на сайтах развернутой информации об условиях поставки продуктов питания, сократил возможный размер вознаграждения торговым сетям за продажу товара с 10% до 5 %. В эту сумму будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При расчете бонуса не учитывается сумма НДС, предъявляемая поставщиком ритейлеру, а в отношении подакцизных товаров - не учитывается сумма акциза. Сократились минимальные сроки отсрочки оплаты товаров торговыми сетями. Так, продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней, подлежат оплате в срок не позднее 8 дней с момента приемки, товары со сроком годности от 10 до 30 дней - не позднее 25 дней с момента приемки, а товары со сроком годности свыше 30 дней, включая российский алкоголь, подлежат оплате в срок не позднее 40 дней. Также расширены полномочия контрольных органов в данной сфере.

Принятые Госдумой поправки в закон о торговле направлены на защиту отечественного производителя, добросовестную конкуренцию, что является приоритетом государственной политики России. Издержки производителей должны снизиться, и они смогут инвестировать именно в развитие бизнеса, а не нести необоснованные затраты на "бонусы, поборы и дискриминационные вознаграждения в пользу торговых сетей.

Все участники рынка до 1 января 2017 года должны привести свою деятельность в соответствие с новыми поправками в законе о торговле.

Lapschina.jpg

Так в ходе обсуждения член ОКС – Президент НО «Торговая ассоциация РК» Г.А. Лапшина отметила, что в Сыктывкаре имеет место дискриминационный подход некоторых товаропроизводителей в отношении маленьких продуктовых магазинов, например, требуется обязательное авансирование поставок, товар отпускается по более высоким отпускных ценам по сравнению с торговыми сетями, что запрещено Законом о торговле.

Н. Гуревская пояснила, что информация о конкретных фактах дискриминации будет дополнительно проанализирована Коми УФАС России и предложила членам ОКС информировать Коми УФАС России об имеющих место нарушениях законодательства о торговле в связи с новыми поправками.

Главный специалист-эксперт отдела защиты конкуренции Н.М. Королев выступил перед собравшимися с информацией о проблемах в сфере оказания организациями промышленно железнодорожного транспорта услуг на подъездных путях необщего пользования в Республике Коми. Также члены ОКС обсудили вопросы увеличения нарушений антимонопольного законодательства в сфере ж/д перевозок по подъездным путям не общего пользования. Особенностью транспортной инфраструктуры республики является её неразвитость, особенно в северных её регионах. Зачастую перевозка грузов возможна только ж/д транспортом, альтернативные способы перевозок, как в других регионах, например, автотранспортом отсутствуют. В связи с этим, развита система использования путей не общего пользования. Тарифы на услуги организаций по предоставлению этих путей регулируются государством. Между тем, зачастую данные тарифы превышаются. Так, в прошлом году Коми УФАС России было рассмотрено ряд дел, например, в отношении АО «Воркутауголь», ООО «Изьваспецтранс» по факту завышения регулируемых тарифов. Нарушителям выданы предписания о возврате своим контрагентам излишне полученных средств, кроме того, они будут привлечены к административной ответственности.

Комментарии (0)

Добавить комментарий