15 июня 2016

14 июня 2016 года состоялось первое заседание научно-консультативного совета при главе Коми, созданного в конце прошлого года по инициативе руководителя региона Сергея Гапликова.

В заседании принял участие вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой.

Врио главы Коми Сергей Гапликов поделился с учеными своим видением развития региона и выслушал их пожелания.

Glava_nayka_04.jpg

"Для нас важно найти возможности для возрождения региона. Кому-то не нравится термин "возрождение". Но в последние годы огромный потенциал республики не использовался. А он у нас есть во многих сферах. Это доказывает и работа Коми научного центра. Когда мы с вами встречаемся, мы не просто смотрим друг на друга. Это встречи единомышленников, тех, кто душой болеет за республику", - заявил на научно-консультативном совете при главе Республики Коми С.Гапликов.

Он признался, что труды, написанные в стенах Коми научного центра, для него являются настольными книгами. Он их внимательно изучает, и они хорошее подспорье в планировании развития экономики региона.

Председатель КНЦ УрО РАН, академик Асхаб Асхабов выступил с презентацией проекта создания единого Федерального исследовательского центра на базе республиканских научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций России.

Ashabov.jpg

Как сообщил Асхаб Асхабов, сейчас идет подготовительный этап реорганизации, связанный с подготовкой документов новой структуры. Базой для Федерального исследовательского центра станет Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук - именно так будет называться объединенная организация. При этом в Коми научный центр вольются реорганизуемые учреждения: Институт химии, Институт биологии, Институт физиологии, Институт геологии, Институт языка, литературы и истории, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Коми и относящаяся к нему Печорская опытная станция.

Стратегическая цель проекта - создание на европейском Северо-Востоке страны крупной многопрофильной научной организации, ведущей фундаментальные и прикладные исследования на мировом уровне. Его основная миссия - это обеспечение устойчивого развития российского Севера и Арктики. - Мы должны в полной мере позиционировать Коми научный центр как один из крупнейших северных научных центров, ориентированных на Арктику, - заявил Асхаб Асхабов.

Особая часть исследовательской программы новой организации будет отведена под междисциплинарные проекты, затрагивающие одновременно несколько отраслей науки и экономики.

Читайте также:

Комментарии (0)

Добавить комментарий