15 июня 2016

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание об основных подходах к планированию бюджета 2017–2019 гг., рассказали «Ведомостям» два участника совещания и подтвердила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Накануне параметры трехлетки обсуждались у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель его секретариата не комментирует итоги. 27 июня проектировки рассмотрит правительственная бюджетная комиссия.

В бюджетные проектировки на 2017 г. Минфин закладывает среднюю цену нефти в $40 за баррель и дефицит в 3% ВВП, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов, а в 2018–2019 гг. намерен снизить его до 2 и 1% соответственно. Базовый прогноз Минэкономразвития рассчитан исходя из $40 за баррель. Расходы бюджета в номинальном выражении как минимум не должны расти по сравнению с 2016 г., а лучше их сократить, говорит федеральный чиновник (сейчас около 15,8–15,9 трлн руб. с учетом мер по консолидации и дополнительных затрат). Представитель Минфина не ответил на запрос «Ведомостей».

Одним из предложений по бюджетной консолидации может быть сокращение социальных расходов – они росли опережающими темпами последние семь лет, говорит федеральный чиновник. Их сокращать дальше некуда, спорит чиновник финансово-экономического блока: «Если только отменить образование и здравоохранение». Еще один «резерв» – индексация пенсий на уровень инфляции в 2017 г. (6,5%, по прогнозу Минэкономразвития), как требует законодательство. Она обойдется в 2017 г. в 410 млрд руб., подсчитал эксперт, участвующий в обсуждении Минфина. Обсуждается возможность и на 2017 г. приостановить действие нормы закона, как это было сделано в 2016 г. (пока пенсии индексированы только на 4% при инфляции 12,9%), говорят три федеральных чиновника. «Исхожу из возможности рассмотреть вопрос о том, чтобы проиндексировать пенсии в следующем году на показатель инфляции», – говорил Медведев на прошлой неделе. Никаких решений по бюджету пока нет, уверяют два чиновника.

Новые параметры бюджета Минфин готовил в секрете, рассказывают чиновники. Материалы к совещаниям заранее не рассылались, а после их собирали и уносили обратно в Минфин, говорит чиновник финансово-экономического блока, на них гриф «для служебного пользования». После совещания у Шувалова Минфин отправили досчитывать, рассказывают два участника совещания, Минфин пытается завысить процентные расходы и занижает доходы бюджета – это его стратегия. Уточненного макроэкономического прогноза Минэкономразвития еще нет, Минфин взял за основу собственный прогноз, «поэтому пока это лишь набор цифр», говорит высокопоставленный чиновник: «Расходы могут быть сильно завышены, а доходы – занижены, пока на эти цифры нельзя ориентироваться». Нужно пристальнее смотреть на сопряжение прогноза и проектировок, отмечает федеральный чиновник.

Процентные расходы – это расходы на обслуживание госдолга, поясняет Александра Суслина из Экономической экспертной группы: если Минфин исходит из цены $40 за баррель, то дефицит будет очень высоким и придется наращивать заимствования. При средней цене нефти $40 за три года – при взятых ранее обязательствах – потенциальный дефицит бюджета составит 4,5–5% ВВП, оценивал ранее председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Минфин собирает по крупицам, оценивает Владимир Тихомиров из БКС, есть ограничения по дефициту, это цель, на которую нужно ориентироваться при определении расходов. Минфин всегда консервативно подходит к бюджетным расходам следующего года, чтобы ограничить лоббизм ведомств, отмечает Тихомиров.

© Ведомости

Читайте также:
Как чиновники предлагают проводить пенсионную реформу

Чиновники обсуждают возможность отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции в 2017 году, как это было сделано в 2016 году.

Медведев назвал ограничение индексации пенсий «временной мерой»

Медведев назвал ограничение индексации пенсий «временной мерой»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57597ce39a7947d9d1d150cb?from=
Чиновники обсуждают возможность отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции в 2017 году, как это было сделано в 2016 году.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/576113af9a7947e1dac13a64

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий