21 апреля 2016

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в пленарной сессии "Россия и центры энергетического влияния: диверсификация в условиях жесткой конкуренции" III Национального нефтегазового форума, который проходит в Москве.

По мнению А.Шохина, равновесная цена нефти в 2017 году при благоприятном развитии не поднимется выше 50 долларов за баррель.

«Мой оптимистический прогноз - при благоприятном развитии... всех основных факторов равновесная цена в 2017 году выше 50 (долларов за баррель) не будет», - сказал он.

Глава РСПП полагает, что равновесная цена на нефть на данный момент может находиться в диапазоне от 41 до 43 долларов за баррель. «Цена 41, 42, 43 доллара - учитывая, в том числе, что она не среагировала на провал переговоров в Дохе - наверное где-то близко к равновесной цене», - отметил А.Шохин.

В тоже время Минэнерго РФ оптимистично смотрит на динамику цены на нефть и уверено, что цикл с низкими ценами на энергоресурсы закончится. Об этом заявил на пленарной сессии министр энергетики Александр Новак.

"Все говорят о том, что к концу года будет до 50 (долларов за баррель нефти - прим. ред.), в 2017 г. еще более высокий рост. Мы смотрим в будущее с достаточным оптимизмом, поскольку циклы когда-нибудь заканчиваются. Наши коллеги говорили о том, что в 2017-2018 гг. может быть вообще дефицит нефти в результате снижения инвестиций", - сказал он.

По словам А.Новака, все участники дискуссии сходятся во мнении, что на отсутствие баланса между спросом и предложением наибольшее влияние оказали политические факторы, переход на новые технологии, инвестиционные решения и замедление роста мировой экономики.

Министр отметил, что цена на нефть во втором полугодии 2016 года может составить $40-50 за баррель. "Второе полугодие - я думаю между $40 и $50", - сказал А.Новак, отвечая на вопрос о возможной стоимости нефти во второй половине текущего года.

Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что правительство рассматривает много разных вариантов цен на нефть в 2016 году. При этом он подчеркнул, что наиболее вероятным является сценарий при среднегодовой цене в 40 долларов за баррель.

"Этот (прогноз) идеально коррелирует с сегодняшним положением дел на рынке, цена как раз находится на уровне около 40 долларов. Будет ли реализован более оптимистичный или пессимистичный сценарий - от этого зависит, будем ли мы больше использовать дополнительные резервы или, наоборот, реализовывать дополнительные программы", - подчеркнул А.Дворкович.

III Национальный нефтегазовый форум проводится в рамках 16-й Международной выставки Нефтегаз-1016, которая работает с 18 по 21 апреля в ЦВК "Экспоцентр".

Организаторами форума выступают Минэнерго России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой России, Союзом нефтегазопромышленников России и Российским газовым обществом.

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий