11 апреля 2016

8 апреля 2016 года состоялось расширенное заседание Коллегии Минтруда России, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2015 году и задачах на 2016 год».

В работе Коллегии приняли участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин, Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Ю. Баталина, советник Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкая, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, члены Общероссийского народного фронта, Общественного совета при Минтруде России, представители профильных органов исполнительной власти субъектов РФ, объединений работодателей и профсоюзов, науки и эксперты.

В своём выступлении Президент РСПП А.Н. Шохин отметил активную позицию ведомства в формировании социально-трудовой политики государства в тесном контакте с социальными партнёрами в рамках РТК и создаваемых министерством рабочих групп, деятельности Общественного совета при Минтруде.

Одним из приоритетов социально-экономической политики, по мнению А. Шохина, является создание условий для эффективной занятости, основа которой создание рабочих мест. Важная задача - обеспечение предсказуемости и приемлемости уровня фискальной и административной нагрузки на бизнес, увеличение которой особенно опасно в условиях замедления темпов роста экономики.

Он отметил, что одним из основных направлений сотрудничества бизнеса с Минтрудом России остаётся совершенствование системы обязательного социального страхования работников компаний, укрепление в ней именно страховых принципов.

Вместе с тем, по его мнению, в пенсионной системе расширяется распределительная составлящая, наблюдается дискриминация работников из числа пенсионеров при определении их пенсионных прав. В результате не удалось в должной мере повысить значение страхового стажа и «белой» заработной платы при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

Он отметил, что недопустимо, когда инициативы по передаче администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование от внебюджетных фондов Федеральной налоговой службе не проходят процедуры широкого общественного и экспертного обсуждения.

Бизнес поддержал деятельность Минтруда России по поддержке региональных рынков труда. Вместе с тем, Минтруду России при предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда необходимо добиваться, чтобы структура дополнительных мероприятий субъектов РФ в сфере занятости учитывала соответствующую реакцию на экономическую ситуацию и возможности компаний.

В числе ключевых задач совместной - РСПП и Минтруда России - повестки дня А. Шохин отметил задачу по формированию национальной системы квалификаций, необходимость изменения трудовых норм, построения современной и эффективной системы управления охраной труда на основе превентивного подхода, а также повышения эффективности социального партнёрства, усиления координации действий сторон социального диалога, направленного на сохранение конкурентоспособности организаций, а также на снижение социальной напряжённости в коллективах.

Кроме того, он высказал ряд предложений по стимулированию притока частных инвестиций и провайдеров услуг в социальную сферу, в том числе в сферу социального обслуживания.

Тезисы выступления Президента РСПП А.Н. Шохина на коллегии Минтруда России 8.04.2016

© Управление рынка труда и социального партнёрства

© Управление корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства

Комментарии (0)

Добавить комментарий