20 февраля 2015
20 февраля 2015 года Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов принял участие в заседании Правительства Республики Коми, которое вел Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.
Были рассмотрены следующие вопросы:
1.О задачах правительства Республики Коми на 2015 год по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации 4 декабря 2014 года.
2. О ходе реализации в 2014 году Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми на 2012-2014 годы.

Публикуем тезисы выступления Олега Алтухова по второму вопросу повестки дня:

«Уважаемый Владимир Алексеевич,
уважаемые члены Правительства, приглашенные!
Основным направлением деятельности Союза в прошедший период было выполнение взятых обязательств по Трехстороннему соглашению. В частности в области регулирования доходов, оплаты труда, уровня и качества жизни населения, развития рынка труда и содействия занятости населения, его социальной защиты, в том числе решения проблем в условиях жизни и работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Осуществлялось постоянное взаимодействие с Правительством республики, Министерством труда и социальной защиты, Минэкономразвития, Министерством развития промышленности и транспорта, муниципальными образованиями, Федерацией профсоюзов, уполномоченным по защите прав предпринимателей, федеральными структурами. В рамках публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов за 3 года даны заключения по 165 документам как республиканского, так и федерального уровня.
Вопрос по выполнению плановых мероприятий рассматривался на заседаниях Президиума Союза. Практически все его пункты выполнены. Подробная информация об этом нами была представлена. Исключение два мероприятия: это - рассмотрение на заседании Президиума вопроса о выполнении Лесного плана Республики Коми и привлечение в члены Союза организаций торговли и бытового обслуживания.
В части Лесного плана вчера мною проведена встреча с группой предпринимателей, занимающихся лесозаготовками, которые проинформировали об актуальных проблемах оказывающих негативное влияние на развитие бизнеса. Мною, дано поручение комитету по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, проработать этот вопрос и внести его на рассмотрение на Президиум Правления восьмого апреля 2015 года.
Остановлюсь на наиболее результативных мероприятиях.
По инициативе членов Союза исполнительной дирекцией проведен анализ реализации федеральных законов «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Предложения по устранению отдельных противоречий в нормативно-правовых актах были совместно проработаны с Минэкономразвития РК, Федерацией профсоюзов РК и направлены в Российский союз промышленников и предпринимателей, в Министерство труда и социальной защиты РФ. Они касались противоречий законодательства с методикой проведения специальной оценки условий труда. По результатам рассмотрения планируется внесение изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие Порядок проведения специальной оценки условий труда (водитель «Лэнд Крузер» - вредные условия труда).
В прошедшем году Правительство, Федерация профсоюзов и Союз подписали Региональное соглашение об установлении минимальной заработной платы на территории республики. В ходе подготовки документа учитывалось мнение бизнес-сообщества и сбалансированность его интересов с предложениями Федерации профсоюзов, Правительства республики. Работа над этим документом подтвердила истину, что самые сложные вопросы можно и нужно решать в ходе конструктивного диалога между заинтересованными сторонами. Союз и в дальнейшем будет придерживаться такой позиции, возникающие конфликтные ситуации в трехсторонних отношениях, должны решаться на стадии формирования предпосылок к ним, а не тогда когда он превратился в противостояние.
Одним из направлений деятельности Союза является подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров. В рамках заключенного соглашения с Советом ректоров вузов Республики Коми проводятся мероприятия по эффективному партнерству бизнеса и высших учебных заведений республики, расширению участия его представителей в вопросах организации обучения и научных исследований, укрепления материально-технической оснащенности вузов, расширении производственной и преддипломной практики студентов. Сегодня Союзом подписывается соглашение с Сыктывкарским государственным университетом с конкретными мероприятиями по взаимодействию.
Положительным моментом в совместной работе с Министерством труда и социальной защиты, Министерством экономического развития, Федерацией профсоюзов и руководителями муниципальных образований считаем создание трехсторонних комиссий во всех городах и районах республики, а также подписание территориальных соглашений. Но необходимо отметить, что возможности трехсторонних комиссий в муниципалитетах используются недостаточно активно. Так, МОМР «Удорский» не имеет на сегодняшний день Трехстороннего территориального соглашения, срок действия предыдущего закончился 31.12.2014г. Низок охват организаций республики коллективно-договорным регулированием. Коллективные договоры, уведомительно зарегистрированные в Минтруде республики, заключены лишь в 647 организациях, т.е. охвачено лишь чуть более 3 процентов.
Полномочные представители Союза в муниципальных образованиях входят в состав Территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в качестве Координатора стороны работодателей. Они проводят в МО согласованную политику работодателей – членов Союза в сфере занятости, заработной платы, охраны труда, социального страхования, пенсионного обеспечения работников, по другим вопросам социально-экономического характера и трудовых отношений. В настоящее время Союзом с участием глав муниципальных образований проводятся мероприятия по кадровому качественному укреплению института полномочных представителей Союза, повышению их роли в результативном выполнении уставных задач, в том числе связанных с исполнением трехсторонних соглашений.
Принципы, позволяющие продолжить реализацию социально-ориентированной экономической политики, направленной на повышение качества жизни населения республики, эффективности предпринимательской деятельности, нашли отражение в Региональном соглашении на 2015-2017 годы, подписанном 20 января этого года.
Считаем, что этому будут способствовать и предложения Союза XXII съезду РСПП, который состоится 19 марта этого года в г. Москве. В частности, для решения ключевых проблем, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства необходимо принять конкретные меры, направленные на смягчение налогового режима, снятия административных барьеров, уменьшения количества проверок контрольно-надзорных органов, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным закупкам, банковским финансовым ресурсам.
По мнению членов Союза также необходимо более целенаправленно развивать молодежное предпринимательство и формировать в средствах массовой информации положительный образ предпринимателя, каких абсолютное большинство в нашей республике».

Комментарии (0)

Добавить комментарий