8 апреля 2016

РСПП обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой пересмотреть планы по введению штрафов за некачественные коммунальные услуги. Наказывать поставщиков уплатой потребителям до 30% стоимости не соответствующих нормативам услуг предложил Минстрой. В РСПП говорят, что штрафы увеличат нагрузку на бизнес, который зачастую не может улучшить свою работу из-за незавершенности реформы отрасли. В правительстве, однако, проект Минстроя поддерживают — хотя и могут учесть соображения промышленников при правке проекта.

Как стало известно "Ъ", Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с письмом, в котором просит не вводить штрафы за предоставление некачественных услуг ЖКХ. Документ датирован 5 апреля и подписан главой союза Александром Шохиным.

Идея ужесточения ответственности поставщиков коммунальных услуг принадлежит Минстрою — ведомство разработало проект поправок к правилам предоставления услуг ЖКХ (закреплены постановлением правительства N354 от 6 мая 2011 года) и планировало, что он вступит в силу с 1 апреля 2016 года, однако пока документ не подписан. Минстрой предлагает внести в правила нормы о штрафах за поставки некачественных ресурсов в объеме 15% их стоимости с повышением порога до 30%, если неполадки не устранены более десяти дней. Также предложен штраф в 50% от размера ошибочно выставленной квитанции. "Возможность взимания штрафа именно в пользу потребителей мотивирует участников рынка повышать качество работы, а собственников недвижимости — контролировать исполнение управляющей компанией своих обязанностей в полном объеме и, следовательно, повысит качество обслуживания в ЖКХ",— пояснил "Ъ" замглавы ведомства Андрей Чибис.

По мнению же комиссии РСПП по ЖКХ, введение новых штрафов усилит нагрузку на бизнес, но способствовать повышению качества коммунальных услуг не будет. В обоснование такой позиции РСПП напоминает вице-премьеру, что "в ряде городов до сих пор не утверждены документы по комплексному развитию территорий, в том числе — схемы теплоснабжения". Соответственно, у поставщиков ресурсов нет инвестпрограмм — и, как следствие, возможности планировать развитие и модернизацию инфраструктуры, штрафы же только усугубят их финансовое положение. Также в объединении промышленников и предпринимателей напоминают, что де-факто поставщиков услуг уже штрафуют: в действующей редакции правил предусмотрено снижение платы за услуги при их несоответствии нормативам, предусмотрены штрафы и в КоАП, и в законе о защите прав потребителей.

Помимо этого, у промышленников есть юридические и технологические претензии к документу Минстроя. Так, по мнению комиссии РСПП, он противоречит Гражданскому кодексу в той части, в которой определяет санкции за нарушение договорных обязательств, не являясь при этом федеральным законом. Реализации же его на практике помешает как то, что в проекте никак не установлены требования к потребителям ресурсов (в основном речь идет о теплоснабжении — и возможности порчи теплоносителя некачественными системами отопления), так и то, что общедомовые приборы учета установлены далеко не во всех домах. Из-за этого в РСПП ожидают многочисленных споров и судов после введения новых санкций — при этом установить, на чьей стороне происходят нарушения, будет невозможно.

Собеседник "Ъ" в аппарате Дмитрия Козака вчера подтвердил получение письма господина Шохина — оно находится в профильном департаменте аппарата правительства на рассмотрении. Как рассказал "Ъ" источник в Белом доме, "конструктивные предложения РСПП могут быть учтены при технической правке проекта документа", однако проект Минстроя "поддерживается правительством", что делает существенную его переработку маловероятной.

Коммерсантъ

Читайте также:

Предприниматели попросили не вводить штрафы за некачественные услуги ЖКХ

Предприниматели попросили не вводить штрафы за некачественные услуги ЖКХ

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57072d589a79470177c7278b?from=main

Предприниматели попросили не вводить штрафы за некачественные услуги ЖКХ

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57072d589a79470177c7278b?from=main
Предприниматели попросили не вводить штрафы за некачественные услуги ЖКХ

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57072d589a79470177c7278b?from=main

Комментарии (0)

Добавить комментарий