31 марта 2016

Белому дому в апреле предстоит рассмотреть целый пакет законопроектов для упрощения жизни предпринимателей. Вчера около двадцати из них глава Минэкономики Алексей Улюкаев представил президенту Владимиру Путину в рамках одного из совещаний, посвященных антикризисному плану. Среди проектов — расширение участия малого бизнеса в закупках госкомпаний, упрощение возмещения НДС экспортерам и проводимая по отдельному поручению президента реформа контроля и надзора. Впрочем, недавно рабочая группа по малому бизнесу при Госсовете констатировала, что дисциплина исполнения поручений главы государства крайне низка, пообещав подготовить доклад с предложениями по привлечению чиновников к ответственности.

Вчерашнее совещание президента с членами правительства было посвящено, в частности, выполнению антикризисного плана Белого дома. В отсутствие премьер-министра Дмитрия Медведева рассматривались не финансовые, а законотворческие вопросы — глава Минэкономики Алексей Улюкаев представил Владимиру Путину два десятка приоритетных проектов, направленных на улучшение делового климата. Как пояснили "Ъ" в Минэкономики, документы разработаны как в рамках антикризисного плана, так и по поручениям президента.

Среди инициатив, предусмотренных планом, в ведомстве называют увеличение порога дохода для применения упрощенной системы налогообложения (до 120 млн руб.) и расширение участия малого и среднего бизнеса в закупках госкомпаний (до 15% годового объема закупок по прямым контрактам). Кроме того, в числе рассмотренных вчера мер — упрощение кадрового делопроизводства на микропредприятиях (до 15 человек): таким организациям предлагается разрешить заключать типовые трудовые договоры, проект, отмечают в Минэкономики, внесен в Белый дом в феврале. Вошли в число приоритетных законопроектов документы о применении к малому и среднему бизнесу административного наказания исключительно в виде предупреждения и о введении упрощенного порядка возмещения уплаченного НДС экспортерами. В Минэкономики поясняют, что последний проект уже готовится ко второму чтению. "Для его дальнейшего движения необходимо досогласовать перечень видов экспортируемых товаров по ТН ВЭД, в отношении которых будет предоставлена возможность ускоренного получения вычетов НДС",— отмечают в ведомстве. "Мы договорились о графике работ. Сейчас мы должны, чтобы все эти законопроекты уже в апреле прошли комиссию правительства законопроектную и само правительство",— сообщил после вчерашнего совещания Алексей Улюкаев. Предполагается, что эти проекты будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию.

Также по поручению президента Минэкономики готовится рассмотреть целый блок законопроектов в рамках реформы системы государственного контроля и надзора. В частности, речь идет о применении риск-ориентированного подхода при проведении внеплановых проверок, о применении "проверочных листов", содержащих наиболее существенные требования к проверяемым, и о введении института предостережения.

Отметим, что во вторник Владимир Путин утвердил очередной перечень поручений по итогам седьмого съезда Торгово-промышленной палаты (ТПП). Президент предписал правительству сосредоточиться на введении временного запрета на увеличение объема отчетности, которую представляют предприниматели в Росстат и налоговые органы. Большой блок поручений касается смягчения требований к бизнесу по исполнению контрактов, перехода к контрактам жизненного цикла в закупках госкомпаний, упрощения порядка получения предпринимателями вычетов НДС при экспорте несырьевых товаров. Также правительство должно систематизировать единые правила взимания неналоговых платежей и предложить меры по повышению эффективности их администрирования.

Впрочем, в тот же день на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения поручений президента по итогам Госсовета по малому бизнесу (прошел в апреле 2015 года) выяснилось, что уровень их выполнения крайне низок, а сроки нарушены. Из 21 пункта перечня исполнено пять, остальные 16 остаются до сих пор неисполненными. Группа, которую возглавляет помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, приняла решение подготовить доклад президенту "о низкой исполнительской дисциплине с предложениями применения мер дисциплинарной ответственности к органам исполнительной власти", которые не могли выполнить президентские поручения.


Коммерсантъ

Читайте также:

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий