31 марта 2016

30 марта 2016 года состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании принял участие вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

1. О деятельности территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

2. О внесении изменений в пункт 8.2. Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам на 2015-2017 годы в соответствии с пунктом 8.7. в части рассмотрения информации о ходе выполнения Регионального соглашения по итогам срока его реализации в целом.

3. О коллективно-договорной кампании в Республике Коми.

4. О ходе реализации комплексов мер, направленных на развитие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей.

5. О дальнейшем совершенствовании организации оздоровления и отдыха детей.

6. Об исполнении решений, принятых на предыдущих заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Начальник Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Синякин Максим Владимирович рассказал, что на территории Республики Коми в 19-ти муниципальных образованиях городских округов и муниципальных районов действуют муниципальные трехсторонние комиссии, за исключением МО МР «Сыктывдинский», в котором вопросы по регулированию социально-трудовых отношений включены для рассмотрения межведомственной комиссией по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и контролю за исполнением трудового и налогового законодательства.

Также было отмечено, что при наличии существующих проблем в социально-трудовых отношениях возрастает вероятность появления скрытых конфликтов; увеличение числа обращений работников в целях защиты своих прав и интересов не к социальным партнерам в лице работодателя, а в судебные органы и органы контроля и надзора в сфере труда.

На заседании были предложены следующие варианты по решению проблем:

- разработка муниципальными трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений Планов работ на соответствующий год с учетом: основных направлений государственной политики в социально-экономической области; Плана работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; задач, поставленных перед комиссиями после подведения итогов работы социальных партнеров за прошедший год; общественного мнения и актуальных проблем территории, с последующей их реализацией в полном объеме;

- взаимодействие с Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, внесение предложений для рассмотрения на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии;

- повышение исполнительской дисциплины по решениям муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений посредством заслушивания отчетов об исполнении в рамках заседаний Комиссий;

- взаимодействие муниципальных Комиссий с республиканскими отраслевыми профсоюзными комитетами Федерации профсоюзов Республики Коми (с уведомлением Федерации профсоюзов Республики Коми) с целью создания соответствующих объединений профсоюзных организаций в городах и районах республики;

- дальнейшее проведение муниципальными трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений разъяснительной работы по заключению коллективных договоров, вовлечению в процесс коллективно-договорных отношений предприятий малого бизнеса;

- установить одним из приоритетных направлений работы муниципальных комиссий проведение мониторинга ситуации для своевременного предотвращения и снятия социальной напряженности, предупреждение рисков возникновения коллективных трудовых споров.

На 31 декабря 2015 года в 19-ти муниципалитетах действуют соглашения по социально-экономическим вопросам. Наибольшее количество соглашений, заключенных на муниципальном уровне заключены в отрасли образования: г. Воркута, г. Ухта, Сысольский р-н, Сыктывдинский р-н, Усть-Куломский р-н, Усть-Цилемский р-н.

Соглашения, заключенные на муниципальном уровне, в отрасли здравоохранения, государственные учреждения отсутствуют.

По итогам 2015 года действующими являются 715 коллективных договоров.

Анализ практики заключения коллективных договоров на предприятиях различных отраслей и форм собственности показывает, что максимальное количество коллективных договоров заключается в образовательных, медицинских учреждениях, обрабатывающих производствах, относящихся к государственной и муниципальной формам собственности.

Основным фактором, сдерживающим заключение коллективных договоров, является отсутствие инициативы сторон, прежде всего во вновь создаваемых организациях, а также в организациях малого и среднего бизнеса, где не сформированы представительные органы. В ряде организаций продолжает оставаться формальным отношение работодателей к заключаемым в организациях коллективным договорам. На частных предприятиях договорные формы регулирования трудовых отношений и связанных с ними иных отношений развиты недостаточно.

Начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Хохлов Александр Владиславович затронул проблемные вопросы о ходе реализации комплексов мер, направленных на развитие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей и об итогах реализации данной программы.

Показатели эффективности реализации мероприятий Комплекса мер,

направленных на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов

Показатели

2014 год

2015 год

Наличие проблем, затрудняющих достижение (определение) показателя

прогноз

отчет

прогноз

отчет

1

2

3

4

5

6

1. Доля трудоустроенных граждан, относящихся к категории инвалидов, в численности граждан, относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске работы в органы службы занятости, %

42,0

43,9

42,0

42,3

нет

2. Численность трудоустроенных инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, чел.

90

100

90

101

нет

3. Отношение численности трудоустроенных инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места к общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте, %

0,3

0,4

0,3

0,4

нет

4. Доля профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, %

12

12

12

12

нет

5. Доля работающих инвалидов в организациях бюджетной сферы и акционерных обществах с государственным участием от общего количества работающих инвалидов на квотируемых рабочих местах, %

-

-

50

69,5

нет

Организация оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми, осуществляется в соответствии с Законом Республики Коми от 08 мая 2014 года № 59-РЗ «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми», а также Комплексом мер, направленных на развитие системы оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми, на 2015-2017 годы, утвержденным распоряжением Правительства Республики Коми от 15 мая 2015 года № 193-р.

Заместитель министра образования и молодежной политики Республики Коми Лесикова Вероника Юрьевна отметила что, финансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей осуществляется в рамках реализации Государственной программы Республики Коми «Развитие образования», а также соответствующих программ, принятых на уровне органов местного самоуправления.

Объем финансирования на проведение оздоровительной кампании детей в 2016 году составит 369,4 млн. рублей, в т.ч.:

- республиканский бюджет Республики Коми – 333,5 млн. рублей;

- муниципальные бюджеты – 35,9 млн. рублей.

Отдых и оздоровление детей планируется организовать на базах, расположенных на побережьях Черного и Азовского морей, в средней полосе России и на территории Республики Коми.

Всего в 2016 году оздоровлением и отдыхом планируется охватить 53 200 детей (в 2015 году – 53 129 детей), в т.ч. не менее 17 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч.:

- на территории Республики Коми – 6 300 (в 2015 году – 4410);

- за пределами Республики Коми – 10 600 (в 2015 году – 11598);

- малозатратные формы оздоровления и отдыха, организованные на территории муниципальных образований – 36 300 (в 2015 году – 37121).

На территории Республики Коми для оздоровления и отдыха детей в летний период 2016 года планируется организовать 6 стационарных организаций оздоровления и отдыха.

Комментарии (0)

Добавить комментарий