10 марта 2016

10 марта 2016 года в 10.00 в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми состоялось заседание Общественно-консультативного совета (ОКС).

В заседании принял участие вице-президент,исполнительный директор РОР СПП РК Владислав Рудой.

dsc00350_0.jpg

В повестке дня обсуждались вопросы по итогам деятельности Коми УФАС России и ОКС за 2015 год и направлений деятельности в 2016 году, выборы сопредседателя ОКС, доклад об итогах контроля государственных закупок и проблемных вопросах применения 44-ФЗ при осуществлении контроля в сфере закупок на выполнение ремонтно-строительных работ.

Председатель Совета Гуревская Наталия Владимировна выступила с докладом об итогах деятельности Коми УФАС России и ОКС за 2015 год и направлениях деятельности в 2016 году.По ее словам, в связи со сложной экономической ситуацией в стране конкурентная борьба на многих товарных рынках обострилась. Зачастую в ход идут сомнительные с точки зрения закона методы. В качестве примера Н. Гуревская привела рынок охранных услуг и сферу страхования, которые в минувшем году неоднократно попадали в поле зрения антимонопольного ведомства.

Также члены ОКС обсудили проблемные вопросы применения федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении контроля в сфере закупок на выполнение ремонтно-строительных работ.

С докладом об итогах контроля государственных закупок и проблемных вопросах применения 44-ФЗ при осуществлении контроля в сфере закупок на выполнение ремонтно-строительных работ выступила заместитель руководителя – начальник отдела Лапицкая Елена Александровна.Она отметила, что в законе существуют правовые пробелы, которые мешают однозначно трактовать его при возникновении спорных ситуаций.

Например, какую конкретно информацию о соисполнителях контракта должен предоставлять поставщик (подрядчик, исполнитель), когда начальная цена контракта превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации.

С предложением внести уточнения в закон Коми УФАС России обратилось в Федеральную антимонопольную службу.

Еще одна законодательная инициатива связана с тем, что в процессе исполнения контракта, как правило, возникают отпавшие работы, выявляются ошибки в проектно-сметной документации, происходит замена конструктивных решений по согласованию авторского надзора, появляется необходимость в выполнении дополнительных работ, вызванных корректировкой проектной документации.

Фактически за счет отпавших работ выполняются дополнительные работы.

По мнению специалистов антимонопольного управления, необходимо дополнить норму Закона о контрактной системе положениями о возможности выполнения дополнительных работ, если без этих работ невозможно дальнейшее исполнение контракта, при условии, что цена всего контракта не измениться более чем на 10 %

Сопредседателем ОКС избран вице-президент,исполнительный директор РОР СПП РК Владислав Рудой.

Комментарии (0)

Добавить комментарий